Виляны


Виляны

Город Виляны (Viļāni) расположен в Латгалии, на реке Малта. Населения Виляны – примерно 4000 человек, а общая площадь городка 5 квадратных километров. Виляны – административный центр Вилянского края, который состоит из трёх волостей: Вилянской волости (Viļānu pagasts), Декшарской волости (Dekšāres pagasts) и Соколской волости (Sokolku pagasts). Площадь Вилянского края - 285 квадратных километров, а  население края – примерно 7 тысяч жителей.

Впервые в письменных документах поместье Виляны упомянуто в 1495 году, как вотчина немецкого рыцаря по имени Лое. Затем, в течение почти четырех веков, здесь меняются владельцы и помещики. Поселение разрастается и становится известным, как центр текстиля и мануфактуры. Здесь работает прядильня льна, водяные и ветряные мельницы, лесопилка и кожевенная фабрика. В 1842 году землю и имение выкупил известный промышленник Яновский, который превращает Виляны в один из самых крупных центров по изготовлению льняной ткани в Балтии.

Очередной импульс в развитии Виляны получают в самом начале 20-го века, когда входит в строй железнодорожная ветка Вентспилс-Рыбинск. Права города Виляны получили в 1928 году.

Примерно половина жителей города – русские, а вторая половина – латыши. В городе живут также белорусы, украинцы, поляки и представители других народов, но их немного.

Почтовый индекс Виляны: LV-4650.

Виляны стоят на автотрасса A12 Екабпилс – Резекне – Лудза - Россия (точнее, трасса огибает город), расстояние между Виляны и Ригой по этой трассе составляет 217 километров (расстояние по прямой - 177 километров). Автотрасса А12 считается частью Европейского маршрута Е22.

Виляны с внешним миром связывают также и региональные автодороги P58 Виляны — Прейли — Шпоги и P59 Виляны — Ружина — Малта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий