Айзкраукле


Айзкраукле – Aizkraukle

Городок Айзкраукле даже по меркам Латвии небольшой – живут в нём около десяти тысяч жителей. Зато рядом стоит Плявиньская ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией половину Латвии. Находится на Среднелатвийской возвышенности, на перекрёстке трёх исторических краев – Земгале, Аугшземе и Видземе.

В древности город был известен под именем Аскераден (иногда можно встретить написание Ашераден), что означаит "пристань". Дело в том, что местная бухта была очень удобна для отдыха норманских купцов-путешественников, что везли товары в Византию и Грецию. К тому же, именно здесь ладьи – «ашки» приходилось волоком перетаскивать через пороги Даугавы, которые здесь и заканчивались. (от латышского Ašķere – местный приток Даугавы носит это же название). Отсюда и название.

Обитали в этом лесном районе племена латгалов и селов. В самом начале 13ого века (в 1208) году, крестоносцы поделили земли между рижским архиепископом и Ливонским орденом. В ходе Ливонской войны часть земли отошла к Польше, а левый берег Даугавы вошел в состав курляндского герцогства.

А весной 1279 года здесь состоялась знаменитая битва при Ашераде, когда 5 марта 1279 литовцы и ливы разбили рыцарское войско магистра Эрнста фон Ратцебурга, поддерживаемoe датчанами во главе с Эйлартом фон Хобергом. Помогли литовско-ливским воинам жемгалы, которых рыцари принудили к союзу силлой. И Ратцебург, и Хоберг были в сражении убиты. Согласно летописям, погиб 71 рыцарь и сотни простых воинов.

С 1721 года Айзкраукле входила в состав России, регулярно восставая против властей – например, в 1841 году здесь был крестьянский бунт, а в 1905 году в районе активно действовали лесные братья – сторонники революционеров.

Сам же город создан в 1960ых годах, как лагерь строителей Плявиньской ГЭС. Статус города поселок получил в 1969 году. И был назван городом Стучка – в честь известного в былые времена советского деятеля, который был знаменит тем, что ни разу не усомнился в правильности решений федерального центра. Переименован город в 1990 году.

В Айзкраукле есть несколько крупных промышленных предприятий. В Айзкрауклском районе находятся месторождения доломитов, глины, гравия, сотни небольших месторождений торфа на болотах Айзкрауклес, Аклайс, Тирайс.

В районе 34 красивейших озера, славящихся замечательной рыбалкой...

Заметим, что согласно латышским легендам, в лесу около Айзкраукле жила колдунья Спидола со своим отцом Айзкрауклисом.

Из туристических и исторических достопримечательностей, коих в районе много – в первую очередь советуем посмотреть:

  • Места раскопок и городища Буланду, Зилайскалнс, Олинькалн, Грубелес, Пудулю
  • Музей «Кална зиеды» (Kalna Ziedi),
  • Останки древнего жертвенного дуба,
  • Средневековый Айзкрауклский замок,
  • Руины замка Кокнессе (построен в 1209),
  • Айзкраукльская церковь (лютеранская, построена в 1688, после занятия района шведами),
  • Неретская лютеранская церковь,
  • Стукманское имение, созданное в 17-18веках,
  • Неретское имение.

Официальный сайт города Айзкраукле: www.aizkraukle.lv


Комментариев нет: