Баложи

Баложи

Город Баложи расположен всего в десятке километров от столицы Латвии, на так называемой Тирельской низменности – бывшем морском дне, ставшим сушей относительно недавно – всего тысяч десять лет назад. Именно поэтому почвы в Баложи песчаные, а в центре города даже красуется песчаная дюна Мулес.

Живут в Баложи около пяти тысяч человек. Площадь города – около 7 квадратных километров. Статус города населённый пунк получил только в ноябре 1991 года. До этого Баложи славилось обширными торфяными угодьями и болотами, которые простирались вплоть до Елгавы. Местным торфом отапливалась если не половина, то треть Риги. Сегодня болот стало гораздо меньше. Крупнейшее болото – Медему, - осушено наполовину, а на осушенных участках стоят дачи рижан.

Не менее полторы сотни лет район Баложи считался одним из лучших охотничьих угодий – от Риги рукой подать, а уток, диких гусей и прочей водоплавающей птицы здесь было немерено (а так как название города переводится на русский язык как Голубиный город, то, может быть, и голубей на болотах жило видимо-невидимо). Поэтому и создали власти лестничество Баложи в конце XIX века, которое охоту регулировало. Часть болотистых лесов и кустарников сохранилась до сих пор. Заметим, что в Баложи находились угодья, в которых охотился первый президент Латвии, и в честь него одну лесную дорожку назвали Улманя така.

С 1947 года на болотах открылся торфозавод. В 1958 год был официально создан посёлеко городского типа. Кстати, на торфозаводе впервые в Латвии выпускался кусковой торф, амонизированный торф, подстилочный торф, пластины субстратного торфа и другие виды торфа.

В начале 60ых годов, для обслуживания завода были проведены железнодорожные линии узкоколейки – до Олайне и до центра болота Медему.

Позже, в следующие десятилетие, в Баложи был открыт машиностроительный завод, который снабжал электронную и радиотехническую промышленность всего СССР и даже Швеции!

В Баложи есть средняя школа, открытая почти одновременно с открытием торфозавода и в которой действует симпатичный школьный музей.

Заметим, что на гербе Баложи изображена лягушка, а не голубь – символ солидности и богатства. Ведь в городе живет много представителей духовной элиты Латвии – журналисты, писатели, выбравшие его местом жительства благодаря отличной экологической обстановке и близости от центра страны.

Сегодня в Баложи идет активное строительство, а местные земли и квартиры дорожают (хотя, конечно, спады цен бывают, в зависимости от очередного экономического кризиса).

Доехать от Риги до Баложи можно за несколько минут по шоссе A-7 (автобус, маршрутное такси, личный транспорт). К тому же, неподалёку от городка расположена железнодорожная станция Баложи (на самом деле станцию отделяют от города около 4 километров, а стоит она на ветке Рига-Елгава).

Отметим напоследок, что дума Баложи стала первой в Латвии и одной из первых в мире, перешедшей на бесплатное и общедоступное программное обеспечение, отказавшись от услуг Microsoft. Похвальное решение, учитывая стоимость постоянно меняющихся платных программ.

Официальный сайт Баложи: www.balozi.lv

Комментариев нет: