Киш-озеро


Киш-озеро (Ķīšezers) охватывает Ригу с северо-востока. Длина знаменитого в Латвии водоёма - 9 км, ширина – до почти 4 км, а общая площадь озера – свыше 17 км².

Берега Киш-озера извилисты, есть много небольших заливчиков. Общая длина береговой линии достигает 44 км. Дно песчаное и илистое.

Озеро не очень глубокое. Его наибольшая глубина – всего 4 метра, но средняя глубина не более 3 метров. Подпитывается озеро за счёт двух небольших речушек – Югла и Ланга. К тому же, через протоку Милгравис озеро соединено с Даугавой. А так как в этом месте уже начинается устье реки, то через протоку в озеро попадает солёная вода, поэтому оно солоновато.

Киш-озеро окружено городскими и пригородными районами Риги, а также знаменитым Межапарком, причем на озеро выходят рижский зоопарк и гольф-клуб. С севера расположен Яунциемс, с юга-востока - Озолкалны. Всего вокруг озера расположены следующие микрорайоны Риги: Яунциемс, Сужи, Озолкалны, Югла, Чиекуркалнс, Межапаркс, Аплокциемс, Милгравис, Вецмилгравис, Трисциемс.

На озере три острова, самый крупный - остров Сникеру.

Издавна в Киш-озере ловили рыбу, причем на западном берегу (в Межапарке) стояла пара хуторов, основным занятием жителей которых было рыболовство в Киш-озере. Сегодня на берегах, в основном, на Югле, расположены рыболовецкие кооперативы и огороды, сохранившие шарм советской эпохи домоводческих хозяйств. Дачники ловят плотву, окунька. Встречаются щуки, а иногда даже угорь.

На северо-восточном берегу озера расположена единственная в Риге дубовая роща.

Знакомимся с другими статьями:

Комментариев нет: