Аглонская Базилика



Аглонская Базилика – главное место поклонения и центр католиков в Латвии. Аглонская Базилика расположена примерно ы 250 километрах от Риги, у города Аглона, Прейльского района, между городами Резекне и Даугавпилс.

Самым важны праздником Аглонской базилики является день Вознесения Богоматери, (Успения) который отмечается 15 августа. В этот день в Аглоне приезжают ежегодно более 150 000 паломников.

Первая церковь – деревянная – была поставлена здесь в начале 18века монахами доминиканского ордена из Вильнюса, между озёрами Циришу и Эглес, на землях, которые подарила доминиканцам семья владельцев земли Иевы и Дадзиборга Шостовицких. К концу 18ого века здесь же была построена церковь из кирпича в стиле барокко. К ней примыкало здание монастыря.

В отличие от остальных районов Латвии, Латгалия, в которой сильно ощущалось всегда влияние польской культуры и традиций, была, в основном, католической, именно поэтому Аглона и стала центром католицизма страны.

Церковь была повящена Успению Богородицы. До сих пор над главным алтарём установлена икона Святой Богородицы, работа неизвестного художника XVIIого века. Среди алтарных картин Аглонской базилики, самые известные, это «Аглонская божья мать», «Борьба святого Юрия с драконом» и «Святой Януарий».

В 1980 году в год 200-летия церкви, папа Иоанн Павел II присвоил ей статус «Basilica minoris».

9 сентября 1993 года базилику в Аглоне посетил Папа Иоанн Павел II. Он отслужил Понтификальную Мессу, в которой участвовало не менее 380 000 паломников из Латвии и соседних стран, включая паломников из России.

Ещё в январе 1993 года по инициативе декана базилики Андрейса Аглониетиса и под руководством органистки базилики Иевы Лаздане был создан замечательный хор "Magnificat", в котором более 40 участников со всей Восточной Латвии. В репертуаре хора более 200 произведений - кантаты, мессы, духовные хоралы, псалмы, а также светская музыка. При базилике действует детская хоровая школа.

Католический праздник Вознесения Девы Марии на небеса или День Мары проходит в Аглоне с 12 по 15 августа.

Под храмом находится подземная часовня с усыпальницей, где захоронены останки выдающихся деятелей Католической Церкви, среди которых кардинал Юлиан Вайводс и епископ Болеслав Слоскан.

Читаем:

Комментариев нет: