Людмила Чиряева


Людмила Чиряева
считается "крестной матерью канадского балета". Ей и памятник установлен напротив здания монреальской оперы, и премия её имени - самая престижная в стране, и труппы балетные ею основанные до сих пор процветают.

А родилась Людмила Оцуп Чиряева в Риге 10 января 1924 года. В Риге же она училась в начальной и средней школах, здесь же начала заниматься классичекими танцами и балетом.

В 1940 году, после "добровольного вхождения Латвии в СССР" после "вынужденного принятия СССР решения о занятии Красной Армией стратегических точек Латвии" (обе цитаты действительны, произнесены практически одновременно, на логику обращать внимание смысла не имеет), Людмила, воспользовавшись тем, что её отец был прибалтийским немцем, уезжает в Германию - благо, немцев из СССР в Германию в 1940 году выпускали.

В Берлине она тут же принята солисткой в Оперу Ноллендорф (Nollendorf) и в берлинскую оперу. Танцует она в Берлине год. Летом 1941 года, бдительные службы безопасности обвиняют танцовщицу сразу в двух смертных грехах - она наполовину русская, а наполовину не немка, а еврейка. За такое преступление полагается концлагерь, где Людмила заточена до конца войны.

Выжив в концлагере, она уезжает в Швейцарию, где после года лечения, становится хореографом и актрисой.

В 1952 году Людмила Чиряева эмигрирует в Канаду, где она селится в Монреале. Она открывает студию бального танца, где преподает хореографию. В 1954 году, она ставит балет Прокофьева "Золушка". Это первый полновесный балетный спектакль, поставленный в Канаде. Успех постановки грандиозен. Радио Канада предлагает Людмиле вести ежемесячную часовую передачу о балете "Концертный час". Благодаря этой передаче Канада знакомится с балетом.

В 1955 году, Чиряева основывает балетную школу, а в 1957 первую балетную труппу Канады - Большой канадский балет (Grands Ballets canadiens). Под руководством Людмила труппа создает знаменитые до сих пор балеты и даёт регулярные концерты классическоого танца.

А в шестидесятых годах Людмила начинает вести телевизионные передачи о балеты.

В 1966, правительство Квебека поручает е1 создать Высшую школу танца, которой танцовщица посвящает всё своё время. Одновременно, она разрабатывает учебные танцевальные программы для высших и средних учебных заведения Канады.

Поколения канадских танцоров учатся у этой женщины, которую все знают под двумя именами : "Маленькая латышка" (Petite Lettone) и "Крестная мать канадского балета" (Marraine du ballet canadien).

Людмила создала и поставила 300 балетов, включая постановки для телевидения. В Канаде о ней сняты документальные и художественные фильмы.

В 1992 году Людмила Чиряева становится лауреатом международного приза Нижинского - за многолетнюю работу. В 1993 году ей вручается приз Генерал-Губернатора Канады и присваевается звание Народной Артистки Канады. Ещё в 1972 году она награждена высшей наградой страны - Орденом Канады, а с 1985 года Людмила - Народная артистка Квебека.

Скончалась Людьмила Чиряева в Монреале 22 сентября 1996 года. За гробом Маленькой Латышки шли десятки тысяч человек.

(перевод статьи из сайта Grandquebec.com - самый большой сайт о Квебеке)

Комментариев нет: