Ключи Риги


Первая рижская крепостная стена была деревянной и ограждала территорию нынешних улиц Краму, Зиргу, Розена. Ворота в крепостной стене были одни, больше не требовалось. А вот ключей было три – один хранился на епископском подворье, второй во владениях Ордена меченосцев (позже Ливонский орден) и третий – в Рижском домском капитуле.

Город стремительно рос. Уже в 2008 году пришлось перестраивать городские укрепления, это был уже не деревянный частокол, а мощная каменная стена длиной около двух километров. Увеличилось и число ворот. Каждые ворота имели свое название.

Рижский рат получил только часть ключей. Под надежной защитой города были ворота Смилшу, Екаба и Пейтава. Но рижанам в целях безопасности города необходимы были ключи от всех ворот. Они не доверяли архиепископу и боялись, что он может открыть ворота врагу.

В 1391 году горожание силой захватили ключи от двух ворот Епископского подворья.
В 1454 году магистр Ливонского ордена сам отдал рату ключи от ворот, которые вели к орденскому замку.

Так Рига получила право владеть всеми ключами от ворот Риги. Они хранились в ратуше.

Все городские ворота открывались за час до восхода солна,и запирались с наступлением темноты. Чтобы открыть ворота в другое время, надо было получить разрешение бургомистра.

В 1639 году шведы установили установили целый ритуал открывания городских ворот. Каждое утро они отпирались только специально назначенными шведским королем и Рижским ратом офицерами.

Во время войны ворота всегда оставались запертыми.

В средневековых европейских городах существовал обычай преподносить ключи от города победителю в случае капитуляции.

В 1710 году, после сдачи Риги русским войсками, два символических ключа были преподнесены фельдмаршалу Б.П. Шереметеву. Петр Первый позволил Шереметеву оставить подарок у себя. Это был поистине царский подарок. Ключи были золотые и весили 3 фунта (почти полтора килограмма). Сейчас они хранятся в Оружейной палате, в Москве.

В 1764 году Екатерина II, российская императрица, получила в знак верности города восемь миниатюрных ключей от Риги. Правда, ключи уже были не из золота, а из стали, хоть и на украшенной серебром бархатной подушечке. Императрица приняла дар от города, но потом вернула его бургомистру. Эти ключи можно увидеть в Музее истории Риги и мореходства.

Комментариев нет: