Дагда


Город Дагда (Dagda)
- население до 3 тысяч человек, расположен на юго-востоке Латвии, в Краславском районе, который считается одним из самых красивых районов страны. Расстояние между Дагдой и Ригой – примерно 270 километров.

Вокруг города расположены живописные холмы, он окружен красивыми и тихими озерами. Вплотную к городу примыкает озеро Дагда.

Впервые город упомянут только в XVII веке, когда канцлер Курземского герцогства Янис Францис Хилзен основывает здесь небольшую деревню и называет её Дагетен (Dageten). Первые жители города – католики. Тогда же в городе возводится первый католический деревянный костел.

С первых лет существования поместья, здесь находится уникальная библиотека, архивы Курземе, большие собрания картин и скульптур.

После смерти последнего представителя рода Хилзенов в 1788 году, его вдова продает имение Дагетен семье Буйницких. Писатель Казимир Буйницкий, владелец Дагды, сделал огромный вклад в литературу и развитие общества не только Дагды, но и Латгалии.

В 1863 году поместье было снесено, на его месте разбит парк - часть парка существует с момента создания поместья.

Только в 1950 году Дагда получила статус поселка городского типа и центра Дагдского района. Здесь стали возводить многоэтажные дома, небольшие заводские помещения.

Статус города Дагда получает в 1992 году

Официальный сайт Дагды: www.dagda.lv

Комментариев нет: