Вангажи



Вангажи (Vangaži) находится всего в 30 километрах от Риги. В очень молодом городе - Вангажи получил статус города только в 1991 году - живут около 4500 жителей.

Название города означает "место, где по лугу протекает ручей (vang – луг с ручьем, aži – место).

Однако, ливы здесь жили с незапмятных времён, хотя никакого известного нам поселения не осталось. Археолог И. Граудиня нашла во время раскопок на территории кладбища предметы, свидетельствущие о том, что места были обитаемы ещё в первом тысячелетии нашей эры.

В 17 и 18 веках здесь были мастерские по изготовлению стекла, мельница, печь для обжига кирпича, гончарная мастерская. В 19 веке были построены мануфактуры. Производилась бумага и картон.

Современный посёлок Вангажи был здесь основан в 1957 году, через два года после того, как на местных территориях были найдены большие запасы гравия и месторождения песка. Здесь был заложен карьер, а затем построен железобетонный завод. Для строителей, а затем для рабочих завода выстроили жилые дома.

Строители и рабочие завода были рекрутированы по всему Советскому Союзу, что до сих пор заметно по национальному составу населения - латышей в городе живёт около 35%, тогда как русских - около половины. Остальные жители - белорусы, украинцы, поляки, литовцы, немцы.

Вангажи - один из редких городов Латвии, где планировка изначально строилась не стихийно.

Улицы, разумеется, носили названия, соответствующие эпохе -Советская, Коммунистической молодежи, Пионерская и так далее.
Однако, город всегда был чистым, удобным для жизни, в нем (по советским меркам) было достаточное количество магазинов. Сегодня, конечно, магазинов и магазинчиков гораздо больше, но и цены кусаются, всё относительно в жизни...

В Вангажи есть неплохая библиотека, дом культуры, общеобразовательная школа, музыкально-художественная школа, издается газета "Vangažu Vēstis".
По городу протекает речка Страуйупите длиной 17 километров, она запружена и образует симпатичное озеро.

Комментариев нет: