Субате



Город Субате (Subate) находится в Илукстком крае Даугавпилского района, в полусотне километров от Даугавпилса и в 70 километрах от Екабпилса. Население города - менее полуторы тысяч человек. Город расположен на границе с Литвой, на берегу озера Субате.

По сравнению с другими населёнными пунктами Латвии, Субате достаточно "молод", так как первый раз деревня под названием Subbath упоминается в летописях 1570. Так как город находился на торговом пути из Западной Европы и Риги к России, то торговцы проходили здесь часто, а, соответственно, местные жители открыли много лавочек, трактиров, постоялых дворов. Герцог Курземе и Земгале Готхард Кетлер продал здешние земли дворянину Платеру, которые и основал здесь крупный торговый центр.

Позже город перешел во владения польского короля Стефана Батория, а знаменитый барон Остен-Закен, владелец именья Проде, приложил все усилия к развитию земледелия. Польша попыталась насильственно ввести в городе католицизм, жители - убежденные лютеране, город покинули и переселились в имение, где в 1685 году Остен-Закен выстроил лютеранскую церковь. Новое поселение получило название Новый Суббат, и оба поселения объединились официально только в 1894 году. Права города Сабат получил лишь в 1917 году.

Так как вокруг Субате растут изумительные по красоте сосновые и еловые леса, в гербе города изображена зелёная ель на серебряном фоне. К тому же, ель у латышей традиционно символизирует мощь Матери-Земли.

Официальный сайт города Субате: www.subate.lv

Комментариев нет: