Тайна убийтсва ахиепископа


Глава латвийской православной церкви, архиепископ Иоанн, священномученик Иоанн Рижский был убит в ночь с 11 на 12 октября 1934 на своей даче в Межапарке. Он был архиепископом православной церкви Рижский и Митавский, известным политическим деятелем Латвии и врагом большевиков.

Перед смертью убийцы подвергли его пыткам, а дом и тело сожгли. Убийцы владыки не найдены до сих пор.

В течение всего существования СССР, советские власти распространяли версию, будто бы священномученик Иоанн был убит сторонниками президента Латвии Карлиса Ульманиса.

Якобы, архиепископ хотел сохранения связей с советской Московской Патриархией, за что и был убит. Версия эта не только не имеет ни одного доказательства, но и была бы смешна, если бы дело не было столь печальным.

На самом деле Иоанн неоднократно и активно выступал в поддержку Ульманиса, всегда резко отзывался о СССР и всегда оказывал решительную поддержку православию в СССР, не признавая тех, кто пошел на сотрудничество с большевиками. Более того, еще в бытность его в России, архиепископ был дважды арестован, подвергнут пыткам и тяжело ранен. Его выпускали только тогда, когда толпа верующих собиралась перед тверской тюрьмой и требовала его освобождения – в начале 1918 года власти в российской провинции иногда ещё боялись мнения народа. Но на него было совершено покушение. А в мае 1919 года монастырь, где он жил, был просто расстрелян из пушек. В 1919 году в Пензе его снова арестовывают, сажают с уголовниками – которые, кстати, почитают архиепископа. Его освобождают только под давлением приходов. И он вынужден уехать в Латвию, практически будучи высланным из СССР.

Так что, если кому и была выгодна смерть владыки, так СССР.

Тем более, что архиепископ стал известен как непримиримый противник коммунистической идеологии и латышских социал-демократов. Именно он первым предоставил в Латвии свидетельства зверств красных латышских стрелков в годы Гражданской войны.

Есть еще одно доказательство «руки Москвы»: Советский певец-тенор Леонид Собинов, выступавший с концертами в Риге, навестил священника вечером 11 октября 1934 года. На следующее утро Собинов скоропостижно скончался в номере гостиницы в Риге. А советское полпредство запретило делать вскрытие тела. Причиной смерти назвали разрыв сердца, тело покойного тут же перевезли из гостиницы в здание полпредства, а затем отправили в Москву. Эти странные действия не могли не вызвать реакцию народа, но советские власти просто игнорировали запросы.

Считается, что Собинов покинул дом владыки в Межапарке, когда к тому пришли в гости какие-то люди. Леонид Собинов их видел, мог опознать, за что и был убит тут же.
Брат мученика говорил о том, что убиенный архиепископ буквально за несколько дней до гибели получил документы о связях латвийских левых деятелей с СССР. И пытали убийцы священника с целью получить эти документы.

Но слухи шли также о том, что убит владыка был просто грабителями или даже латышскими националистами, врагами русского населения Латвии.

Однако, никем и никогда не были найдены доказательства в пользу версий об убийстве главы православной церкви Латвии, хотя дело об убийстве архиепископа Иоанна Поммера неоднократно возобновлялось при смене властей – и в 1940 году советскими властями (они с удовольствием показали доказательство версий причастности националистов или просто грабителей), и в 1941 году немцами. Видимо, тайна убийства раскрыта так и не будет.

Читаем:

Комментариев нет: