Улица Йомас


Улица Йомас - центральная улица Юрмалы, одна из самых старых улиц города, основанная еще в конце 19 века.

В переводе с латышского, название означает нечто, вроде "песочные волны" - кто бывал на пляже в Юрмале, поймёт, о чём речь, глянув на песок у самого берега, который как бы лёг такими волнистыми линиями, паралельными друг другу и воде.

Йомас - улица пешеходная. Транспорту здесь не место, разве что, во время мотофестивалей власти могут отгородить проезд для праздничных мотоциклов.

По обеим сторонам улицы стоят акуратные небольшие дома и большие гостиницы. Очень много ресторанчиков и кафе, а также киосков, магазинов сувениров, лавочек мороженого.

Променад есть променад. В курортный сезон Йомас забита народом, которому надоело валяться на пляже (до пляжа - не более 300 метров).

С одного конца улицы Йомас находится железнодорожная станция Майори, на другом конце улицу замыкает глобус Юрмалы - знаменитое сооружение. А если свернуть к морю, то в паре сотен метров стоит известный концертный зал Дзинтари, в котором проходят все праздники, в том числе фестиваль Новая Волна.


Улица Йомас

Около Йомас находится музей старинных автомобилей. В сквере на улице, там, где раньше был первый концертный зал Майори - зал Хорна, стоит памятник Янису Райнису и Аспазии. Кстати, на этом месте, еще в 1898 году был открыт первый кинотеатр в Юрмале. Совсем рядом с самой многолюдной улицей находится прекрасный парк Дзинтари с детской площадкой, площадкой для скейтинга и прочими прелестями.


Каждый год проходит праздник улицы Йомас - концерты, аттракционами, конкурсами, конкурс песочных скульптур на одном из концов улицы.

Сложно выделить что-то из сонма магазинчиков, кафе и ресторанов улицы Йомас, но не удержимся от личных пристрастий: кафе "Kafija" в начале улицы замечательно - и кофе отличный, и выпечка (говорят, её делают в пекарне "Raušu Fabrika", в Булдури, около Аквапарка).

Комментариев нет: