Краеведческий музей Лудзы


Город Лудза - один из старейших городов Латвии. Нет ничего удивительного в том, что Лудзенский краеведческий музей очень интересен. Его экспонаты отражают историю края. Очень любопытен этнографический отдел музея под открытым небом, - этот отдел дает представление о зданиях и быте латгальской деревни в прошлые века.

Экспозиция природы с коллекцией птиц и зверей будет интересна и детям, и взрослым. Выставки работ ремесленников, мастеров и познавательные выставки тоже очень привлекатьны.

В музее можно подробно узнать историю края, узнать, как и чем жили латгальцы сотни лет назад, познакомиться с теми народами, что проходили по этим землям

В музее представлены коллекции предметов, найденных в ходе археологических раскопок, согласно которым уже задолго до нашей эры здесь жили финно-угорские племена. В начале IX столетия нашей эры латгалськие племена, постепенно двигаясь на север, заняли эту территорию, а финно-угорские племена отошли дальше на север или же ассимилировались с латгальскими племенами.

Музей рассказывает также и историю латгальской крепости, построенной между Большим и Малым Лудзенскими озерами, и об истории замка крестоносцев, и о бесчисленных войнах, прокатившихся здесь.

Музей расположен в доме семьи генерал-майора Якова Кульнева - героя Отечественной войны 1812 года.

Адрес музея:

Kuļņeva iela 2, Ludza
Телефон - 371 65723931
Сайт музея: www.ludzasmuzejs.lv

Читаем:


Комментариев нет: