О кинотеатрах Риги


О кинотеатрах Риги в прошлом


В 1937 году всего в Риге жили около 350 тысяч человек. На это число жителей в городе в 1937 году был 41 кинотеатр. Сегодня их гораздо меньше, однако, необходимо заметить, что число мест в кинотеатрах было гораздо меньше, чем среднее число мест в сегодняшнем кинозале, а про условия и говорить не имеет смысла. Нельзя забывать, что телевидения в 30-50ых годах не было, а черно-белые телевизоры 60ых годов и сравнить нельзя с современными домашними кинотеатрами.

Те, кто ходил в кино в 60ых-60ых годов, прекрасно помнят, какая духота стояла в старых залах. Про качество показа и звук говорить нечего – тогда сравнивать было не с чем.

Впрочем, кроме древних Гайсмы, Айны, Дайле, Саркандаугавы и прочих залах тридцатых годов, в 1960ые были выстроены Пионерис – весьма неплохой по тогдашним временам кинотеатр, где детишки могли посмотреть фильмы за 10 копеек (билеты во взрослые кинотеатры стоили 30 копеек), Космос и другие, в частности, несколько кинозалов в новых домах культуры. Был переоборудован Палладиум – фешенебельный, элитный «панорамный киноеатр»



Панорама центра Риги. Фото Цви Каплан

Но самым красивым, оформленным в стиле Арт Нуво, с художественной росписью на потолке и стенах, со скульптурными фигурами нимф и амуров, был, конечно, кинотеатр Рига – бывший Сплендид Палас. В нём проходили все премьеры, открытия кинофестивалей и кинонедель, да и другие мероприятия. Около Риги располагался Спартак, в котором, как правило, показывали документальные фильмы (позже, и художественные).

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В начале 60-х годов в Московском районе г. Риги на ул. Большая Лубановская действовал старый кинотеатр "Ударник". Его зрительный зал отапливался большой круглой железной печью. Его репертуар составляли в основном кинофильмы прошлых лет, которые не демонстрировались в центральных кинотеатрах города. Например, франц. фильм "Граф Монте-Кристо", американские "Спартак", "Война и мир" и др.