Церковь святого Георгия

Церковь святого Георгия находится в старой Риге, на ул.Скарню10/16. Это старейшее каменное здание Риги.

В 1201 году епископ Альберт основал город-крепость Ригу - экономический, миссионерский и политический центр. Альберту нужны была военная поддержка, и с этой целью он основал рыцарский Орден меченосцев.

В 1202 году по-соседству с епископским подворьем братья Ордена решили строить свой замок. Каменщики были приглашены из далекого славного Бремена.

К 1209 году замок был готов – в мощных корпусах располагалась резиденция магистра Ордена, жилые помещения рыцарей, зал для собраний (ремтек) и капелла. Замок называли “Vittenschtein” – белокаменный, так как выстроен он был из белого саласпилского известняка.

В 1225 году капеллу объединили с трапезной и перестроили в церковь Святого Георгия.

Но уже в 1297 году, в ходе междуусобных распрей между Орденом и горожанами замок был разрушен. Церковь сохранилась, но была разграблена.

Позже в церкви хозяйничали монахи-францисканцы, В XIV веке здесь был госпиталь св.Духа.

После Реформации здание служило для хозяйственных нужд, и в XVII веке было переоборудовано под склад. Тогда здание разделили на этажи.

Здание церкви святого Георгия служило складом буквально до XX века. .Когда в 80-х годах польские специалисты стали реставрировать здание, из вскрытых в стенах щелей стало сыпаться зерно и семена горчицы.

После реставрации планировалось открыть в здании бывшей церкви большой трехэтажный ресторан, но Кабинет Министров совместно с городскими властями решили в самом древнем здании Риги открыть Музей декоративного искусства и дизайна.

6 июля 1989 года двери музея с Республиканской выставкой изделий декоративного искусства открылись для первых посетителей. Собрание экспонатов музея было создано при объединении коллекций Государственного Музея искусств и музея искусств «Арсенал», и сегодня в музее большое собрание образцов текстильного искусства, кожи, фарфора и изделий из металла, изделий из дерева и стекла.

Комментариев нет: