Церковь Св. Павла


Церковь Св. Павла


Евангелическая лютеранская церковь Святого Павла (Svētā Pāvila Evaņģēliski luteriskā baznīca) находится в бывшем Латгальском предместье Риги, как бы на границе городского центра, по адресу Augusta Deglava 1। Здание стоит на площади, образованной схождением целого ряда улиц - А. Деглава, Артилерияс, Авоту и других.

Церковь была освящена в 1887 году по проекту архитектора Густава Хилбига. Строительство продоложалось свыше десяти лет из-за хронического отсутствия средств, несмотря на то, что в 1878 году магистрат выделил средства на возведение храма в связи с тем, что предместье застраивалось и местная лютеранская община росла очень быстрыми темпами – в основном, за счет переезжающих в Ригу крестьян.

В 1912 году церковь была перестроена – именно тогда были пристроены боковые порталы. В 1937 году центральную алтарную картину «Вознесение Христа» написал известный мастер Янис Роберт Тилбергс (1880-1972). Эта картина, как и церковный орган, считается историческим памятником.

Известная исследовательница истории Латвии Рената Римша обнаружила любопытнейшую тайну - именно в церкви Св। Павла снимался интерьер церкви пастора Шлага из телефильма "Семнадцать мгновений весны".

В церкви Св. Павла установлен орган фирмы Валкера (Valker), изготовленный в 1912 году.


Фотография церкви Св.Павла - copyright Tайны Латвии

Изучаем:

Комментариев нет: