Трубочист и каменщик

Трубочист и каменщик

Небольшая скульптурная группа Трубочист и Каменшик была открыта в скверике, на пересечении улиц Матисса и Мурниеку в Латгальском предместье Риги, 26 апреля 2007 года.

Короткая улица Мурниеку выглядит сегодня, как типичная улочка начала 20ого века, эпохи сэра Джорджа Армистида. Мостовую выложили булыжниками, а на тротуарах установлены городские фонари – точно такие же, как в былые времена. ипично для рижских улиц начала XX века.

В скверике у самого начала улицы, кроме памятника, сохранился небольшой участок настоящей старинной каменной кладки.

Авторы памятника – Карлис Иле и Гиртс Бурвис (их имена высечены на пластине у подножья скульпутры) – создали первый в Латвии памятник, посвященный ремеслу и ремеслинникам.

Позировали для памятника Варис Вилцанс, один из самых опытных рижских трубочистов, президент Братства трубочистов Латвии, и известный актёр Карлис Себрис (народный артист СССР).

Место для памятника выбрано логично, ведь улица Мурниеку в переводе с латышского – улица Каменщиков (каменщик - mūrnieks).


Трубочист и каменщик (если кликнуть на фотографию, она развернется)

Как известно, трубочисты Риги пользовались (и до сих пор пользуются) всеобщим уважением, и до сего дня работы у них в городе – особенно, в Старой Риге, в Латгальском предместье и других старых районах, много. А уж встретить трубочиста для жителей Латвии – к счастью. И профессия каменщика до наших дней пользуется почётом. Вот и были выбраны эти две профессии для первого памятника ремесленникам города.

Изучаем статьи:

1 комментарий:

Icegirl комментирует...

Я даже не знала, что у нас есть такой памятник))