Судрабу Эджус


Судрабу Эджус

Судрабу Эджус (Sudrabu Edžus) – латышский писатель первой половины 20 века, автор многочисленных сказок, рассказов и повестей, переводчик, учитель.В истории Судрабу навсегда останется, как автор одной из самых трогательных и печальных историй, когда-либо написанных для детей и взрослых – рассказа «Чудной Даука», о мальчике, жившем на берегу моря, который мечтал узнать, что же там скрывается за горизонтом, не может же быть, чтобы дальше, за этим местом, где небо сливается с морем, ничего не было...

В детстве, в школе, учительница нам, младшеклассникам, читала этот рассказик на уроке, так как он входил в программу изучения латышской литературы. Уж не знаю, почему рассказ включили в программу чтения для маленьких детей, но учителя редко читают детям произведения в ходе урока. Наверно, учительница хотела что привить в наши сердца. И ей это удалось, несомненно. Десятки лет пробежали с того урока, а рассказ помнится, и при упоминании о нём ком встаёт в горле. Все мы, школьники, тогда вышли из класса заплаканными, и все мы с тех пор живём, стараясь понять, что ж там прячется, за горизонтом...

Судрабу Эджус – это литературный пвсеводним Мориса Эдуарда Зильбера, родившегося 30 августа 1860 года (11 сентября по новому стилю) на хуторе Силини в Видземе. Он учится в Мадлиенской приходской сельской школе, а затем поступает в рижскую Прибалтийскую педагогическую семинарию, после окончания которой становится учителем. Он часто публикуется в газетах и журналах – в основном стихи романтического содержания и жанровые рассказы.

Активный участник революции 1905 года, Зильбер вынужден скрываться. Он уезжает в Россию, подальше от Латвии, где его разыскивает полиция. Сначала он добирается до Сибири, но в 1907 году переезжает на Кавказ.
Памятник писателю в парке Кронвалда. Скромный бюст? Ну, а Вам, читатель, поставят бюст в парке после кончины?

С 1924 года Зильбер живёт в Москве, где начинает писать исторические повести на латышском языке. В Москве им публикуются повести «Проклятие прошлого» (1921), «Перед бурей» (роман в стихах, 1922), «Стервятники» (1923), «В болотном тумане» (1925). Он много переводит на латышский, в том числе произведения Льва Толстого, Гоголя, Чехова и других авторов. Его «революционные» книги издаются в Латвии, но успеха не имеют.

Зато сказки и жанровые рассказы трогают сердца читателей. В первую очередь, тот самый Чудной Даука (Dullais Dauka) и другие сказки и рассказы.

Скончался Судрабу Эджус в Москве 1 января 1941 года, в возрасте 80 лет.

Комментариев нет: