Домская площадь


Домская площадь

Домская площадь (Doma laukums) называется так потому, что на ней стоит Домский собор – кафедральный собор Риги, строительство которого (вместе с примыкающим монастырем) началось в 1211 году.

От Домской площади расходятся улицы Пилс, Екаба, Смилшу (Песчаная), Зиргу, Шкюню, Розеня и Яуниела. К тому же, к ней примыкает площадь Гердера.

Площадь обрамлена фасадами Рижской биржи и здания Радио, выстроенных в неоклассическом стиле с включенными элементами барокко – между ними начинается улица Екаба – оба здания построены всего лишь в начале 19 века.

Даже рижане удивятся, узнав что маленькая Домская площадь создана совсем недавно по меркам Риги - в конце ХIХ века, значительно расширена в 1936 году, и что названа она окончательно Домской площадью в 1987 году!

Только в 1880ые годы на территории нынешней площади были снесены старинные дома средневековой постройки – в те времена к старинной архитектуре не относились так бережно, как сегодня, а городские и церковные власти считали необходимым открыть взору горожан фасад собора. Площадь была названа Домской (название было изменено с латыни на латышский язык в 1923 году).

Но в то время площадь была меньше и только в 1936 году на ней были снесены ещё двенадцать домов, после чего ансамбль площади принял нынешний вид.

В 1937 году, площадь была официально названа площадью 15 мая, в честь эпохального прихода к власти президента Ульманиса (в 1934 году). Точнее, это название было дано новой площади, созданной на месте снесённых двенадцати домов, но так как Домская площадь и площадь 15 мая представляли собой практически единое целое, то все адреса домов стали указываться по имени площади 15 мая. Разумеется, в 1940 году, буквально чуть ли не на следующий день после занятия Латвии советскими войсками, название сменили. Площадь получила название Площади 17 июня – в честь не менее эпохальной даты, а именно входа советской армии.

Вот с этим названием площадь и прожила десятки лет – и, думается, многие старожилы-рижане, читая эти строки, вдруг хлопнули себя по лбу – «а ведь действительно, так площадь и называлась официально, вот только никто её так не называл – всегда она была Домской площадью в сердцах и на языках... (В 1943 году площадь опять переименовали – в честь основателя Домского собора епископа Альберта Букшофдена, но это название исчезло с осени 1944 года)

В ходе войны, в октябре 1944 года, на площадь упала авиабомба – при бомбежке советской авиацией отступающих немцев. Она разрушила ещё пару домов, где долгое время находился газон, а затем были установлены гербы городов-побратимов Риги, от Москвы, до японского города Кобе.

Долгие годы площадь медленно реставрировалась, а в 1987 году, ещё при Советах, ей вернули, наконец-то, первое название. Тогда же, во время реставрации, под площадь были найдены старинные захоронения куршей.

 Домская площадь, фото Цви Каплан

Сегодня совсем юная Домская площадь – символ Риги. Ну, а фотографируют её столько, что нам просто хочется показать старую фотографию, сделанную Цви Капланом ещё в суровые времена, когда на площадь бегали школьники выпить чашечку черного кофе с ликером Мокко в кафе Дома или в 13 стульях...

А фотографии Старой Риги, где часто можно заметить уголок и Домской площади, вы можете рассмотреть в разделе Фотографии Риги 

Ещё статьи:

Комментариев нет: