Церковь Скорбящей Богоматери


Церковь Скорбящей Богоматери 

Рижская католическая церковь Скорбящей Богоматери  церковь католического прихода, расположена в самом центре Старого города на площади Пилс (Замковая площадь). Эта церковь представляет собой один из важнейших элементов площади и окружения Рижского замка.

Первая церковь на этом месте была выстроена из дерева (по всей видимости, она была освящена в 1765 году, но некоторые историки склоняются к тому, что церковь была выстроена из камня и, возможно, немного раньше – в 1760 или 1761 годах, сразу после того, как был засыпан старый и потерявший значение крепостной ров).

В 1780 году Ригу посетил с визитом австрийский эрцгерцог Иосиф II, представитель Габсбургско-Лотарингской династии. Монарх зашёл в храм и был крайне недоволен бедностью его и низким качеством убранства и интерьера. Иосиф II выделил крупную денежную сумму в виде пожертвования на строительство новой церкви.

Строилась вторая церковь в 1783 - 1785 годах. Пожертвования кроме австро-венгерского монарха внесли Станислав Август Понятовский, последний король Польши (разделенной в 1794-95 годы) и цесаревич Павел Петрович. Давали деньги и многочисленные местные прихожане, а также верующие из Польши и Литвы.

Имя архитектора точно неизвестно, но историк Пучиньш в работе «Историко-градостроительные основы регенерации Старой Риги» высказывает предположение, что архитектором мог быть Матиас Шон, автор проекта нового здания Петровского императорского лицея, расположенного на этой же площади со стороны Арсенала.

Церковь была освящена 28 июня 1785 года епископом Иоанном Бениславским и получила название Скорбящей Богоматери (Virgins Mariae Dolorosae).

До 1885 года храм был единственным католическим храом в Риге, и на территории Видземе (церковь Святого Якова, - католический кафедральный собор, в те времена был лютеранской кафедральной церковью).

В середине 19 века церковь Скорбящей Богоматери была перестроена и расширена. Сделано это было после посещения собора российским императором Николаем Первым, в середине мая 1854 года, который нашёл здание слишком узким.

Было решено расширить церковь со стороны северного фасада и переместить алтарь с восточной на западную сторону. Со стороны фасада, выходившего на площадь Пилс, было решено воздвигнуть каменную надвратную башню, заменив деревянную. Руководил перестройкой молодой архитектор Иоганн Даниэль Фельско. Тогда церковь и приобрела современный внешний вид.

Сегодня длина церкви - 48 метров, а ширина - 17 метров. Высота её со шпилем – 35 метров.Главный вход в храм расположен на площади Пилс.

Заметим в заключение, что в сериале «17 мнговений весны» церковь фигурирует на заднем плане, когда профессор Плейшнер идёт на явочную квартиру.

 Церковь Скорбящей Богоматери. Фотография: © Taina-Lv.blogspot.com


Еще статьи :

Комментариев нет: