Рижский кот


Рижский кот

Рижский кот – порода особая. Первые представители этого интереснейшего вида были выведены заводчиками рижского района Баложи. Оттуда же рижская порода начала победное шествие по миру. Происхождение породы – удивительная и очень запутанная история. Говорят, что первая рижская кошка происходила от сирийской кошки, завезённой в Европу во время восточных крестовых походов и отправившейся с миссионерами в Ливонию в ходе северных крестовых походов, принесших христианство в Балтию.

Рижская порода характеризуется как развитое, но не очень крупное животное. Как правило, у кошек этой породы длинная волнистая шерсть, в которой легко запутываются когти чиауа – извечного врага рижских котов. К тому же, длинный и густой мех этих кошек помогает им выжить в суровом климате Латвии.

Каждый, кто имел дело с рижскими котами, с уверенностью заявляет, что более наглой и одновременно спокойной кошки на Земле не существует. Рижский кот может часами спать, прижавшись к трамвайному рельсу и не обращая внимания не громыхание транспорта. Если во сне кот повернётся и вытянется, перекинув хвост через рельс, - тем хуже для травмая. Тому приходится останавливаться, а затем вагоновожатый будет долго прогонять обнаглевшего кота, который не собирается уступать нагретое у рельса место.

Горе тому велосипедисту, перед носом которого объявится рижский кот. Котяра будет неторопливо идти по своим кошачьим делам, не обращая внимания на истошный рёв велосиденого звонка. Велосипедист никогда не угадает, что взбредёт коту в следущий момент – и человек обязательно рухнет на асфальт или булыжники, когда кот внезапно свернет как раз под колесо (прекрасно зная, что никто на него не наедет – себе дороже). А когда велосипедист, чертыхаясь и проклиная настырное животное, будет кряхтя вставать, кот лениво обойдёт его, фыркнет презрительно, и удалится, забыв о сбитом им человеке в ту же секунду.

В Латвии с этой породой связано множество легенд, обычаев и традиций. Например, повстречав на улице рижского кота, необходимо в первую же свободную минуту забежать в книжный магазин КП-да, что прячется от котов в пассаже Упита, и приобрести там любой художественный альбом.


Иногда рижские коты, принадлежащие разным хозяевам, устраивают битвы между собой. Победитель получает право оцарапать машину побежденного. Как правило, за соблюдением правил боя следит судья. На снимке - судья готовится подать сигнал к началу сражения. Фото: © Taina-lv.blogspot.com

Рижские коты считаются лучшими охранниками автомобилей – никакая охранная система не справится с охраной и обороной автомашины, чем кот рижский, о чём свидетельствует и популярнейший сайт Автоновости Латвии. Известны случаи, когда рижская кошка, защищая имущество автовладельца, загрызала до полусмерти автомобильного воришку, осмелившегося покуситься на хозяйскую собственность.

Да и сам рижский кот – это живая легенда из мира кошачьих. Никто не умеет так прятаться в непроходимых зарослях рижских кустов и рощиц, как эти животные. Но если вы хоть раз видели рижского кота – а жить в Риге и не заметить его невозможно, вы его уже не забудете.  И наконей, рижские коты неприхотливы – их можно кормить только молоком и сырым мясом, иногда балуя печенкой и рыбкой. Никаких тортов, устриц, дорогих сыров и фруктовых салатов! Да, это кажется невероятным, но это так!

 На фото: Вы видите рижского кота? Нет? А он там есть! Прячется в засаде (снимок сделан на территории бывшего железнодорожного узла на улице Ханзас, заброшенного после того, как это место облюбовали рижские коты, в результате чего поезда просто перестали ходить. Сегодня этот район - одно из самых больших лежбищ рижских котов). Фото: © Taina-lv.blogspot.com


Читаем:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Будучи в Риге в первый же день бросилось в глаза немалое количество кошачьих на улице. Причем не диких (хотя бывали и такие), а упитанных домашних, чинно расхаживающих или просто сидящих. У одного из домов к окну первого этажа даже подходила дощечка, по которой кот как по лесенке мог подниматься карниз - http://stenograf.ru/dozor/rizhskie-kiski