Валдлаучи


Валдлаучи

Валдлаучи (Valdlauči) – довольно крупный населённый пункт Латвии. Это деревня в Видземе, точнее, в Кекавском крае. Но эта деревня прилегает вплотную к Риге и поэтому вызывает логичный интерес тех жителей мегаполиса, которые подумывают о покупке жилья и неподалеку от города, и в достаточно спокойном месте. Тем более, что и Юрмала неподалеку, и Даугава протекает под боком. От центра Риги до Валдаучи чуть более 8 километров.
   
В 19 веке и в начале 20 века деревня называлась Мацитайкалнс (Mācītājkalns) и Маситаймуйжа (Mācītājmuiža), а в советские времена она носила название Рамава («Rāmava»).

Сегодня в Валдлаучи проживает около двух тысяч человек. Застройка здесь преимущественно многоэтажная, так как активно эти места стали застраиваться в послевоенное время, тогда же населённый пункт и получил статус «посёлка». Заметим, что до 2009 года деревня входила в состав Рижского района, и только в том году вошла в Кекавский край (от Валдаучи до Кекавы – примерно 10 километров).

Здесь находится известный выставочный центр ««Rāmava » и расположены несколько промышленных предприятий и офисных зданий.

Читаем о других населенных пунктах:


Комментариев нет: