Кришьянис Барон


Биография Кришьяниса Барона

Известный латышский писатель и собиратель народных песен – дайн, Кришьянис Барон (Krišjānis Barons родился 19 октября (31 по новому стилю) 1835 года в имении Струтеле, Курляндской губернии, ныне Тукумский район). Он был восьмым, самым младшим ребёнком в семье.

Учился Кришьянис в Добеле, в церковно-приходской школе, а затем в Елгаве, где закончил гимназию. Затем он учился в Дерптском университете, где участвовал в деятельности латышского студенческого кружка. Но из-за недостатка средств был он был вынужден прервать учёбу.

В 1862 году Барон участвовал в издании петербургской латышской газеты «Петербургас авизес». Позже он стал редактором этой газеты, но в 1865 году газета была запрещена, а Барон попал под надзор полиции. С тех пор, до 1893 года, он работал в Воронежской губернии домашним учителем в семье помещика Ивана Станкевича. Только в 1893 году он возвращается в Латвию.

За свою жизнь Барон написал много трудов, посвященных естественным наукам, географии и языкознанию. Он писал о физике, механике, об электричестве, о животном мире...

С 1878 года он занялся обработкой, систематизацией и изданием дайн - латышских народных песен. Он обработал и систематизировал 217996 дайн, которые включил в издание. Большую часть этих песен впервые записал именно Кришьянис Барон. Хотя начал этот гигантский труд Фрицис Бривземниек, который записал пятьдесят четыре тысячи дайн. Двадцать пять тысяч записанных дайн оригинальны, а остальные являются вариантами оригинальных песен.

Всего было опубликовано шесть томов (восемь частей) "Латышских дайн", которые выходили с 1904 года по 1915 год.

Сегодня эта антология считается академическим собранием дайн. Это собрание – одно из самых монументальных трудов в области фольклористики во всём мире. А Кришьянис Барон стал известен в народе, как отец дайн.

Скончался Кришьянис Барон в Риге 8 марта 1923 года,  и похоронен на Большом кладбище Риги.

Комментариев нет: