Зоологический музей


Зоологический музей

Зоологический музей Латвийского университета существует с 1920 года, то есть, практически, с тех самых пор, как при факультете Математики и Естественных наук был создан Институт сравнительной анатомии и экспериментальной зоологии.

Первые коллекции музея были составлены из экспонатов, содержавшихся в кабинете Зоологии и рыбоводства при Рижском политехническом институте. С тех пор коллекции музея постоянно пополняются, а среди экспонатов встречаются и ценные с точки зрения истории предметы, такие, например, как чучело кабана, подаренное первым президентом Латвийской республики Чакстеб коллекция птиц из зоологического собрания барона Лаудона, коллекция птичьих яиц или коллекция морских животных и моллюсков Х. Шлеша, Х. Петерсона и А. Бутула.

В музее хранится богатейшая коллекция насекомых, в которой можно увидеть раритетные образцы бабочек, жуков и кузнечиков из самых разных уголков планеты.

Хотя в первую очередь музей предназчен для студентов университета, которые углубляют и расширают в нём свои знания, но ознакомиться с коллекциями могут все желающие, а сотрудники музея с удовольствием дадут консультации на самые разные темы, касающиеся животного мира.

Зоологический музей Латвийского университета расположен по адресу:

Бульвар Кронвальда 4,  Рига, LV-1586

Комментариев нет: