Кримулда


Кримулда

Кримулда – одно из самых известных исторических мест в Латвии, которое находится на вершине высокого правого берега Гауи, напротив Сиглуды.

Кримулдское поселение, в котором жили ливы (городище Кубеселес), существовало еще до 13 века, до прихода на эти земли Ливонского ордена, который, как повсюду в Латвии и как было принято в давние времена, возвёл здесь каменный замок с целью контроля над окружающими районами.

Но только в 1817 году земли Кримулды выкупил Йохан фон Ливен, по происхождению лив. Он решил выстроить целый комплекс – обширное поместье, и заложил парк, который разросся и сохранился до сегодняшнего дня.

Центральнымй объект усадьбы – Кримулдский особняк, построенный в стиле классицизма в 1822 года, но с тех пор перестраившийся, хотя дом и сохранил первозданный облик и является образцом усадьбы на территории Латвии начала 19ого века. Здесь же есть исторические хозяйственные постройки разных эпох – каретный двор 1897 года, конюшня 1893 года, и другие здания. В здании бывшего скотного двора сегодня расположилось кафе Milly. В советские времена в Кримулдском поместье размещался санаторий.

Что касается Кримулдского замка, то от него остались лишь руины. Оно было разрушено в 1601 году, и сегодня на его месте можно увидеть фундамент и части древних стен. С места, где стоял замок, открывается прекрасный вид на Гаую и на Сигулду.

В четырех километрах от Кримулдского замка, на запад по направлению Раганы и трассы на Валмиеру, стоит  церковь Кримулды, одна из  старейших церквей Латвии. Согласно легендам и хроникам, она была заложена Каупо — ливским вождём, который принял христианство в начале XIII века. Затем он ездил в Рим, где получил аудиенцию у самого Папы. Каупо погиб в битве с эстами в 1217. По преданию, он похоронен в этой церкви, чей алтарь сохранился с тех пор, хотя сама церковь разрушалась и перестраивалась несколько раз – её готическая колокольня красного кирпича выстроена лишь в 1905 году.

Тут же, около церкви, находится  деревянный дом пастора – историческое здание 1775 года постройки, и пещера Кубеселес, а также древнее городище Кубеселес. В 2002 году здесь же был построен лабиринт «путь к Богу» , созданный в 2002 году по образцу французских лабиринтов.

Попасть в Кримулду  можно по канатной дороге с левого берега реки, от Сигулды. Можно  пройти по деревянной лестнице, петляющей по лесному склону. Серпантинная тропа ведёт к Кримулде и от трассы Сигулда-Турайда. Эта тропа или дорожка проходит через парк. Машинам там проезд запрещен, поэтому если у вас автомобиль и вы решили посетить Кримулду, то придется ехать в объезд через Турайду, впрочем, места живописные, расстояния небольшие, несколько минут поездки обязательно понравятся.

Адрес Кримулдского поместья:  Krimuldas, 12.
Адрес особняка:  Кримулдский особняк, Mednieku,3

Изучаем другие темы:

Комментариев нет: