Гора Гайзинькалнс


Гора Гайзинькалнс
(Gaiziņkalns) - самая высокая точка Латвии. Высота её - 312 метров (точнее, 311.6) над уровнем моря. От подножья до вершины - почти 62 метра. Расположена вершина в Мадонском районе, на Видземской возвышенности.

В переводе с латышского название горы означает Предсказывающая погоду, потому что по облакам у её вершины можно действительно сказать, когда пойдёт дождь (а если облачков нет, то солнышко будет палить, конечно).

С вершины горы открывается красивейшая панорама. Далеко на горизонте в хорошую и ясную погоду видны замок Цесвайне и город Мадона (расстояние - примерно 25 километров).

На горе проложена тропа для прогулок длиною примерно два километра. Зимой склоны буквально забиты лыжниками, которые считают Гайзиньш (так фамильярно гору называют знатоки), одним из лучших лыжных курортов Балтии. Оборудованы горнолыжные спуски и подьемники.

На вершине Гайзинькалнс установлен памятный камень, с надписью: «17 августа 1930 года высочайшую вершину Латвии посетил президент Альберт Квиесис».

У подножья расположено озеро Какишезерс, берега которого красивы, дно песчаное. На берегу можно поставить палатку на ночь. Другие красивые озера неподалеку - озеро Салейс (несмотря на название Солёное, вода в нём, конечно, пресная), озеро Кала и другие.

Рядом с горой стоят два популярных среди любителей природы холма - Болену и Томену. У первого расположен Боленский источник (примерно в 3 километрах от Гайзинькалнс. Место очень красивое, а родниковая вода необычайно вкусна.

К Гайзинькалнс ведёт грунтовая дорога.

Комментариев нет: