Цесвайне


Цесвайне (Cesvaine) находится в Мадонском районе Латвии, в историческом районе Видземе, примерно в 180 километрах от Риги. Население города – менее 2 тысяч человек, из которых более 90% - латыши.

Впервые название Цесвайне упомянуто в 1209 году. В тексте ленной грамоты, выданной рижским епископом Альбертом Висвалдису, королю государства Ерсика, деревня Цесвайне названа новым владением рижского епископа, отошедшим к Риге после очередного поражения Ерсики.

Название города происхоит от немецкого слова Sechswegwn – Перекрёсток шести дорог. Можно догадаться, что в былые времена сдесь сходились шесть дорог, что и вызывало необходмость контролировать местность с помощью замка.

К середине 15ого века, здесь уже построена деревня в три десятка домов – как и повсюду, жители деревни, в первую очередь, заниматются обслуживанием замка архиепископа. Через сто лет в Цесвайне уже до сотни домов. К этому времени деревня становится (в 1559 году) владением Польши (после краткого периода, когда здесь правил ливонский орден). С 1572 года деревня переходит в собственность барона Таубе, которому король Польши Сигизмунд-Август II её дарит.

Права города Цесвайне получает лишь в 1991 году. Крупнейшие промышленные предприятия связаны с переработкой молочной продукции окрестных хозяйств. Есть деревообрабатывающие мастерские.

Места здесь красивейшие, отличная рыбалка, охота. Грибы и ягоды в изобилии. Цесвайнский охотничий замок, построенный в 1890-1897 годах немецкими архитекторами Hans Griesenbach и August George Dinklag в эклектическом стиле, развалины стариннного замка. В хорошую погоду Цесвайне хорошо видно с горы Гайинькалнс.

Кстати, в Цесвайне родился выдающийся немецкий поэт и писатель Jacob Michael Reinhold Lenz - современник и друг Гёте.

Изучаем, изучаем, конспектируем:

Комментариев нет: