Цесвайнский замок


Цесвайнский замок считается одной из красивейших построек в Латвии и не только в ней, но и во всей Балтии. В народе его прозвали «замок мечты».

Возводился замок в стиле позднего неоренессанса и эклектизма с 1894 по 1896 год для барона Адольфа фон Вульфа. Проект был разработан берлинским архитектором Хансом Гризенбахом. Замок выстроен из тесаных полевых валунов.

Красная башня замка видны уже на подъезде к Цесвайне. Замок выглядел как типичный, но очень красивый охотничий дворец.

Уже в первой половине 20 века в замке была устроена средняя школа. К сожалению, 5декабря 2002 года Цесвайнский замок выгорел. При пожаре больше всего пострадала центральная часть здания. Погибли настенные росписи, резная деревянная отделка, деревянные перила с инкрустацией.

Любопытно, что огонь остановился перед бронзовой фигурой фантастического зверя с телом льва, головой волка и хвостом лисицы. Эта скульптура, установленная на крыше левого крыла замка, считалась талисманом и хранителем замка даже не пострадала от огня. Остальные украшения многочисленных башен не выдержали высокой температуры. Их останки служат для восстановления новых фигур.

Заметим, что в Цесвайнском замке есть акустический зал, названный так, потому что его акустические свойства странны и необычны. Одна из тайн Латвии до сих пор не разгадана, хотя объяснений явлению физики дают чуть ли не десяток, однако тайна потому и тайна, что ни одно из пояснений не объясняет ситуацию исчерпывающе. Подробно об акустическом зале рекомендуем почитать в статье : Акустический зал Цесвайнского замка.

Рекомендуем статьи:

Комментариев нет: