Дворец Грашу


Дворец Грашу (Grasupils)


Дворец Грашу (Grašu) расположен неподалёку от Цесвайне, в Мадонском районе на юге Видземе. До Риги отсюда примерно 185 километров.

Дворец представляет собой красивейшее здание, построенное в восьмидесятых годах 19ого века (основные работы завершены в 1874 году). Здание – двухэтажное, с фасадом - четырехколонным портиком.

Вокруг дворца – изумительный парк, в котором растут столетние дубы. В былые времена поместье принадлежало семье Фон Кален (Kalhen), которая и заказала строительство дворца.

Этот дворец (иногда его называют Замок Грашу) не потерял ни на йоту своё обояние даже после того, как в нём обосновались и детский дом, и современная лесная гостиница, где круглый год отдыхают гости, в основном из Западной Европы, среди которых много французов, что объясняется тем, что дворец взят в долгосрочную аренду французской компанией Александра Кристофа (Aleksandr Kristof), который и отреставрировал поместье

Дворец Грашу расположен в четырех километрах от Замка Цесвайне, тоже выстроенного в конце 19ого века.
Заметим, что буквально в трёх сотнях метров от Дворца Грашу стоит странной формы камень четырехметровой высоты, с которым связаны различные таинственные истории и легенды. Не зря этот монолит называют Чертовым нутром.

Адрес дворца (точнее, гостиницы и постоялого двора Grasu pils hotel):

Cesvaine
Grašu muiža
LV- 4871

Другие интересные данные:

Комментариев нет: