Дворец Петра


Этот трехэтажный дом в старой Риге, на ул. Паласта, 9, знаком всем как дворец Петра.

Сам дом был построен в XVII веке, но его хозяева умерли во время чумы, и здание долгое время никому не принадлежало.

Петр I прибыл в Ригу в 1711 году. Российском императору требовались достойные апартаменты. Петр и его приближенные присмотрели этот дом с висячими садами, с видом на Даугаву, недалеко от Новых ворот.

Рижский магистрат подарил этот дом Петру. Правда, потом магистрату пришлось откупаться от наследников умерших хозяев дом, но – что подарено, то подарено.

Император перестроил дом, превратив его в дворец. На втором этаже были выбиты огромные, почти во всю стену, окна. Оттуда хорошо были видны городские укрепления, корабли на Даугаве, порт.

Кровать в царской спальне была устроена выше обычной – Петр сам выпилил деревянные подпорки. Так император, не вставая с кровати, мог обозревать окрестности.

Перед дворцом по его приказу были посажены деревья.

Дворец Петра как рижская резиденция российского императора просуществовал несколько лет, но сам царь жил там недолго – с 26 по 30 июля 1712 года.

Была еще одна необыкновенная историческая личность, почтившая дом своим пребыванием. Это был никто иной, как... барон Мюнхгаузен! Мюнхгаузен приехал в Ригу в начале 1738 года в качестве пажа австрийского принца Антона Ульриха Брауншвейгского. Здесь же за отличную службу он был представлен к внеочередному чину поручика. В Риге Мюнхгаузен встретил свою единственную любовь. Та самая Якобина фон Дунтен действительно была уроженкой Риги, а ее отец занимал в Риге должность судьи. После свадьбы молодожены поселились в доме на Паласта,9. Барон Мюнхгаузен пожил в бывшей резиденции Петра несколько лет.

В 1785 году во дворце находился Дом правосудия, с 1805 года – немецкая коммерческая школа. В 1889 году дом перешел в частные руки, его купил торговец Александр Карлис Шванс. После второй мировой войны в здании размещалась военная прокуратура.

После ухода советской армии здание перешло русской общине Латвии, которой не удалось найти средства на реставрацию здания. В 2000 году дворец Петра купил известный итальянский инвестор Эрнесто Преатони. На восстановление и реконструкцию здания он потратил больше трех миллионов долларов. Некоторое время он сам жил во дворце, потом в дом переоборудовали под элитные квартиры. Сейчас в доме живет живет пятнадцать семей, которые совместно владеют собственностью.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"Сам дом был построен в XXVII веке" Исправьте дату. Это не дом из будующего

Ольга комментирует...

Спасибо за внимание. Уже исправили.