Петр I в Риге. Еще одна история


Начальник рижской гавани Эрнст фон Данненштерн был одним из самых богатых и влиятельных людей Риги. Но главным его сокровищем была его дочка – умница и красавица.

Многие женихи бились за право обладания юной фон Данненштерн, Их можно понять, ведь помимо внешности и незаурядного ума, девушка была самой богатой невестой Риги!

Но не везло женихам – она отказывала всем подряд, не задумываясь.

А секрет был в том, что девушка была влюблена. Ее избранник, был молодой статный офицер российского флота, тоже горячо полюбил красавицу. Отец, узнав об этом, решил срочно выдать дочку замуж за своего старинного друга, состоятельного голландского купца. Отношения в семье были поставлены таким образом, что никто не посмел бы ему перечить.

Но в это время случилось так, что в Ригу приехал Петр I. На одном из приемов, посвященных русскому царю, Петр разговорился с молодым офицером. Офицер рассказал царю о том, отец его любимой категорически против ее брака с русским офицером, выдает замуж за старого купца, а молодые жизни не мыслят друг без друга!

Петр I решил помочь юным влюбленным. Он тут же отправился домой к начальнику гавани и попросил посватать его дочь за своего офицера. Данненштерн не посмел перечить царю, и уже на следующий день в богато убранной зале состолялся бал, посвященный помолвке офицера и юной фон Данненштерн. На балу присутствовал весь свет Риги, среди гостей был и Петр I.

Сразу после свадьбы молодые уехали в Россию. Осиротевший Данненштерн до самой смерти надеялся, что дочка приедет навестить отца. Но так и не дождался.

Прошло полтора века. В доме Данненштерна жили совсем другие хозяева. Однажды утром служанка спустилась на первый этаж, чтобы убрать залу, и вдруг увидела стоящего у печки на коленях незнакомого человека.

Незнакомец успокоил испуганную девушку и рассказал, как он вошел в дом, несмотря на кованные решетки на окнах и крепкие замки на дверях.

У него был ключ, который передал ему его отец. А отцу передал ключ его дед, который был внуком Данненштерна.

Оказывается, дочь Данненштерна сохранила ключи от отцовского дома в Риге и перед смертью передала их своему сыну. Она завещала ему приехать в Ригу, прийти в родной дом и помолиться там за души родителей и русского царя.

Но сыну не удалось выполнить последнюю волю матери. С ним случилась какая-то беда, и он на долгие годы был сослан в Сибирь. Но он успел передать ключи своему сыну, а тот – своему. И только правнук фон Данненштерн смог исполнить последнюю воли своей прабабушки.

Читаем легенды и рассказы о Петре 1:


Комментариев нет: