Пока свеча горела...


Легенда о взятии Риги

Ещё одна занимательная легенда о взятии Риги войсками Петра Первого. Хороша поворотами сюжета и неожиданностью ситуаций. Прям-таки «Пираты Карибского моря» в местном колорите.

Во время осады Риги в 1710 году Петр Первый переоделся нищим и отправился в город на разведку – мол, что там шведы замышляют (ну, да, царь пошёл на разведку в осаждённый город, а что-тут такого? Он же нищим оделся, чтобы не узнали).

Пока Петр Первый бродил между вражеских батарей и бастионов, он проголодался. И тогда царь пошел искать место, где можно было бы подкрепиться.

Подходит к шведскому пороховому складу, глядь, а там таверна. Ну, Петр входит в таверну, и вдруг видит, на столе свеча горит – это шведы поняли, что Ригу не удержать и решили взорвать пороховой склад, а свечу зажгли, чтобы от её пламени взорвался порох.

Пётр Первый был очень голоден, поэтому он, прежде, чем бежать к войску, предупредить, попросил кухарку дать ему еды. А та, вот ведь глаз намётан, поняла, что перед ней русский царь – он же по-щведски не говорил, и приказывал по-русски и с царской осанкой был, вот и побежала к шведам выдать царя.


Шведы бросились искать Петра, но тот уже поел. Выйдя из таверны, царь спрятался в тележке с мусорным баком, чтобы его вывезли из Риги вместе с мусором. Так и получилось. Шведы ищут лазутчика, а тот уже за городом.

Вернувшись к войску, Петр повел солдат на приступ. Русские прорвали оборону и поспешили к таверне, где Пётр успел потушить свечу в последний момент, а то бы порох взорвался, и Рига была бы разрушена. Так город был спасён, а шведы заплакали и ушли восвояси.

Фотография стола, за которым Петр Первый сидел, подкрепляясь после удачной развдоперации и на котором стояла злочастная свеча, любезно предоставлена Григорием Капланом.

Другие легенды в тему:

Комментариев нет: