Легенда о взятии Риги


Легенда о взятии Риги

Ригу русские войска взяли, после многомесячной жестокой осады, в 1710 году. Как осада проходила, и сколько народу погибло, отдельный разговор, а вот что рассказывает о событии старинная легенда.

Никто не мог овладеть Ригой, сколько город ни осаждали и не пытались взять... А всё потому, что кто бы ни был её правителем, а за ним всегда стояла настоящая владычица Риги – невиданной силы колдунья.

Войска Петра Первого и из пушек палили, почем зря, и подкопы рыли, и на приступы шли, и кольцом непроходимым город обложили, дабы голодом жителей заморить, а всё тщетно. Как только невмоготу Риге станет, колдунья в сороку оборотится и губит вражеских солдат, по ночам клювом спящим головы пробивая.

Русские уж было плюнули на осаду и решили уходить, да тут пришёл к Петру Первому старичок с ноготок, и молвит: «Я тут из местных гномов, мы под зимлей живём, в Терветском лесу. Мы тебе поможем Ригой овладеть, да только приготовь ты мне девять пуль из серебра, потому что одной и даже пятью пулями ту сороку не взять.»

Петр Первый согласился – а что ему делать оставалось? Ну, изготовили девять серебрянных пуль, старичок взял девять ружей, зарядил каждое серебряной пулей – чтобы не перезаряжать после выстрела. Сел около спящих солдат и ждёт.

Прилетает ночью сорока и давай клевать солдат насмерть. Тут гном – бах! Первой пулей сороке в сердце. А та только отряхнулась и продолжает солдат бить. Старик – Бах! Второй раз. Тут сорока поняла, что дело нечисто, решила улетать. А старик в третий, в четвертый раз... Птица упала, но пришла в себя и снова лететь вздумала. Ну, пришлось старику все пули в неё всадить. Тут сорока и померла, хотя и заговоренной была, а ведь против девяти серебряных пуль не устоишь...

Тут Рига и сдалась. А самый главный колдун Саруман, обидившийся на гномов за то, что его подругу извели, превратил их в деревянные фигурки. До сих пор в Терветском лесу гномы стоят. По всему лесу расставлены – где их проклятье главного колдуна застало, там и застыли...

Чтобы знать больше:

Комментариев нет: