Перстень Намея


Перстень Намея

В 13 веке районом Земгале правил вождь Намей (Namejs), которого в немецких хрониках называли королём, хотя таковым он не был. Намей был талантливым военачальником и политиком, понимал необходимость объединения народов, населяющих Латвию, чтобы успешно противостоять распространению влияния рыцарских орденов.

Понимая значение символов, как важнейшего инструмента в повышении уважения к силе, Намей приказал всем своим воинам носить на безымянном пальце левой руки медны перстень, символизирующий звено одной цепи и показывающий единство всех бойцов, включая и самого вождя, на пальце которого сияло золотое кольцо. В принципе, перстень и до Намея был у земгалов символом верховной власти, и вождь Виестур, умирая в старости, передал своему племяннику Намею собственный перстень, назначая того своим преемником. А уж идея многих перстеней родилась у Намея.

Очень быстро по окрестным землям разошлась весть о том, что воины Намея непобедимы, потому что их защищают магические кольца, выкованные богами.

Намей освободил от рыцарей Тервете и другие населенные пункты, осадил в 1276 году Ригу (взять которую, впрочем, не сумел), совершил рейд на земли Тевтонского ордена.

В конце концов, рыцарям, благодаря колоссальному военному превосходству, удалось сломить сопротивление местных народов, но с тех пор кольца воинов Намея до сих пор считаются приносящими удачу и счастье. В Латвии существует традиция награждать кольцами Намея лучших профессионалов...

Колец (перстней) сохранилось немало) – ведь и воинов у Намея было много, но чаще нечестные люди торгуют поддельными перстнями, выдавая новоделы за старинные символы. Если человек приобрел поддельное кольцо Намея, то его ждет не удача, а совсем наоборорт. Видимо, банк Парекс, лауреат Кольца Намея 2006 года, как лучшее предприятие Латвии, получил как раз поддельное кольцо. А авиакомпания Air Baltic приняла кольцо после тщательной проверки. Посему и радует народ дешевыми ценами на билеты в разные страны.

Другие статьи:

Комментариев нет: