Королевство Гномов


О том, что в Терветском лесопарке, расположенном в Добельском районе сказочном лесу, живут подземные гномы, знают все. Здесь находятся деревянные усадьбы гномов, их мельница, лесопилка, рудники подземных гномов.

В домики гномов малыши входят, а вот взрослым остаётся только в окошки заглядывать.

Увидеть гномов, правда, сложно, потому что они днём на поверхность не выходят, да и живут под землею постоянно – разве что, надо очередное волшебное кольцо от всяких там Саруманов спасти, тогда посылают на выручку людям одного из своих воинов.

Однако. деревянные скульптуры гномов в натуральную величину увидеть можно. Впрочем, и живые гномики иногда встречаются, - в костюмах гномов и в их вязаных колпачках. Хотя, если их опрашивать, не признаются в происхождении, делают вид, будто бы местные школьники это, играющие в гномов.

Надо сказать, что сказочных городков в парке много. Есть избушка на курьих ножках, местная ведьма, Лесной король со свитой

Кстати, сказки Терветского леса начинались с героев писательницы Анны Бригадере. Спридитис стал первой деревянной скульптурой парка, но гномы давно обогнали по популярности героев рассказов.

Многие поклонники Тервете считают, что царство гномов интереснее многих европейских детских аттракционов, даже лучше шведского мира сказочницы Астрид Линдгрен, созданного по мотивам ее сказок.

В Терветском лесу можно послушать рассказы и предания о гномах, их трудолюбии и умении добывать подземные сокровища.

Дети от посещения Терветского леса в восторге, да и взрослые тоже.

Рекомендуем к чтению:

Комментариев нет: