Тервете


Тервете (Tervete)
расположен к юго-западу от Елгавы. Население Тервете – около 5 тысяч человек.

Известен город по летописям с начала 13 века, когда в хрониках отмечается его роль, как значительного торгового центра. Одновременно, земгальский король Намейс (Namejs) создал на территории сильное королевство, успешно соперничающее с окрестными народами в борьбе за влияние и власть над обширными территориями. Но в конце 13 века, в 1287 году рыцари Ливонского ордена сожгли деревянный королеский замок.

В 1335 ливонцы выстроили здесь замок, который в свою очередь был разрушен литовцами в 1445 году.

Тервете известен сегодня в первую очередь благодаря предприятию Агрофирма Тервете. Пиво Тервете весьма популярно в стране, но агрофирма выращивает сельхозпродукты, и разводит породистых лошадей. Здесь находится известный со времён СССР центр здравоохранения.

Терветский природный парк знаменит в Латвии благодаря своему удивительному детскому городку, где у взрослых возникает одна, но нерешаемая проблема – как детей, приведенных в парк на прогулку, уговорить вернуться домой.

В Тервете есть несколько симпатичных музеев – в том числе, музей истории и музей Анны Бригадере.

Сегодня в Тервете можно походить среди руин старинного рыцарского замка, полюоваться церковью 16 века, посетить музей, посвященный жизни и творчеству писательницы Анны Brigadere. В Тервете располжен старинны парк, в котором растут самые высокие сосны в Латвии. Их высота – до 15 метров, а возраст сосен – до 300 лет. В парке Тервете устроен замечатальный город деревянных скульптур. В парке расположено и Лебединое озеро (Gulbju).

Заметим, что в советскую эпоху на территории Тервете находилась советская военно-воздушная база, её постройки сохранились, их можно видеть на дороге к Пенкуле, в двух километрах к востоку от историческогорайона Kalnamuiža в Тервете.

Изучаем, изучаем, не уподобляемся баложским ругателям:

Комментариев нет: