Валмиера


Валмиера

Валмиера (Valmiera)
, главный город Валмиерского района, население города – свыще 28 тысяч человек. Город находится примерно в 100 километрах от Риги. В разные времена Валмиеру называли Wolmaria, Wolmahr, Waldemer, Wolmar

В летописях Валмиера впервые появляется в начале XIII века, хотя раскопки показывают, что люди здесь жили уже с начала нашей эры. Район принадлежал Талаве – одному из древнейших государственных формирований на территории Латвии, где жили латгалы.

В 1224 году крестоносцы захватывают эти земли. Но как город Валмиера существует с 1283 года, когда Магистр Ордена Меченсцев Виллекин фон Эндорп начинает строительство первого каменного замка, для строительства которого собирается камень с культовых языческих храмов. До сих пор ходит легенда, что для постройки замка были использованы камни хранительниц местных лесов Беверины, которая правила районом и городище которой, якобы, находилось на месте нынешнего города, поэтому город и разрушался неоднократно, сжигался до тла – включая бои за Латвию в ходе первой мировой и последующих событый и в последний раз во время Второй мировой войны, когда почти все деревянные строениях Валмиеры – а город был по преимуществу деревянным, сгорели.

В XIVом веке Валмиера вступает в Ганзейский союз. Она считается важным торговым центром, удачно расположенным на торговом пути в Россию и дальше на восток. В те времена Валмиера представляет из себя типичный средневековый город, окружённый каменной стеной.

Несчастья, предсказанные Валмиере, начинаются в 1560 году, когда войска русского царя Ивана Грозного осаждают город, грабят и разоряют район. Но саму Валмиеру Иван Грозный взять так и не сумел. После Ливонской войны город отходит Польше, но уже в 1622 году его захватывают шведы, а затем начинается черный период Валмиеры – жуткая эпидемия чумы, пожары, выжигающие чуть ли не весь город, крестьянские восстания.

Как уже упомянуто, в 1944 году город разрушен, центр сгорает.

Город был восстановлен к началу шестидесятых годов, но опять изменился и стал более похож на современные провинциальные городки. Из старых строений сохранились православная церквовь Сергия Радонежского и лютеранская церквоь апостола Симона, начало постройки которой относится к 1283 году.

Заметим, что под Валмиерой расположена трасса BMX, считающаяся лучшей не только в Латвии, но в Балтии, и одной из лучших в Европе. Валмиерские спортсмены занимают ведущее место в мире по ВМХ. Туристы здесь бывают часто – и чтобы покататься на трассе BMX, и для катания на лыжах по слаломной трассе. В Валмиере можно так же начать поход по красивейшим рекам Светупите, Ратсупите и Гауя.

Читаем:

Комментариев нет: