Салдус


Город Салдус (Saldus), как и многие нынешние города Латвии, известен с 13 века, то есть, со времени завоевания здешних земель крестоносцами. Сегодня в Салдусе живет примерно 13 тысяч человек.

Впервые Салдус упомянут в хрониках в 1253 году, когда район между Скрундой и Земгале отходит к Ливонскому ордену, согласно договору Куршей о раделе Курземе (Салдус находится как раз в центре исторического района Кузземе).

В середине следующего века Ливонский орден строит крепость на месте нынешнего города. Крепость и возникшее поселение получают название Frauenburg.

В 1625 году в Салдусском замке селится герцог Фридрих. Во время правления знаменитого герцога Якоба, город расцветает и сильно развивается. Во время Северной войны, с 1701 года, Салдус некоторое время был резиденцией шведского короля Карла XII. Затем, в ходе боев замок разрушается, а все жители погибают – в ходе расправ солдатни, от голода, а уцелевшие – от чумы.

Только в 1856 году здесь раздаются участки для застройки нового города. С этого года сюда приезжают ежегодно десятки семей на поселение. В 1917 году Салдусу присваевается статус города. С 1950 года город становится районным центром ( в городе живет примерно треть жителей Салдусского района).

Салдус – районный центр пищевой и легкой промышленности, здесь есть мебельные фабрики и цеха. Весьма интересен Исторический музей. В Салдусе делаются знаменитые латышские конфеты Коровка и мороженое Druva, которое готовится на натуральном молоке. Между прочим, для туристов в Салдусе предусмотрены «сладкие туры» с дегустацией самых лучших сортов мороженого – вплоть до мороженого с цикорием, медом и коньяком. Коровку же можно купить в местных магазинах, где продается и фирменное курземское лакомство скландарауши.

Заметим также, что в Салдусе родился знаменитый латышский художник Янис Розенталь.

До Риги от Салдуса примерно 110 км, до Лиепаи около 90 км, а до Вентспилса около 100 км. По территории района проходят автотрасса Рига – Лиепая и автотрасса Литва – Эзере – Салдус.

Сайт Салдуса: www.salduspilseta.lv (на латышском языке)

Смотрим темы:

Комментариев нет: