Знаменитая пасека


Как известно всем, даже жителям далёкой Боливии, именно пчела сегодня считается символом города Салдус, хотя пчелиных пасек в Латвии просто не счесть. Однако, бесспорно, Салдусские пчёлы известны лучше остальных.

В Блиденскую волость приезжают туристы из всех стран Балтии, из Германии, России и даже из Японии. Главная цель туристов – посетить пасеку пчеловода Яниса Вайновского, полюбоваться местной природой, насладиться медовыми продуктами, равных которым в мире нет. И попытаться понять, как же это пчёлам местным удаётся великий подвиг – ведь собирают пчёлки мед десятка сортов, тогда как, как правило, у каждого пчеловода бывает мёд трех-четырех сортов.

Обычно, можно на пасеке встретить лесной, полевой, липовый и гречишный мёд. Но Янису Войновскому удаётся собирать ещё и вересковый мед, и рапсовый мёд, и вербный мёд, клеверный, лесной малины, борщевика и другие

Спать летом пчеловоду долго не удаётся, ведь несколько месяцев он собирает мёд со всех пчелиных полей – и в вересковых лесах, и в полях с медоноснами цветами, и на гречишных полях.

Туристы могут посетить главную пасеку, но только летом. Янис Вайновский расскажет о тайнах пчеловодствах, покажет, как делать восковые свечи, расскажет о целебных свойствах мёда и других пчелиных продуктов, таких, как цветочная пыльца, прополис, пчелиный хлеб. Все эти продукты укрепляют иммунитет, и часто заменяют антибиотики.

На пасеке можно купить самые разные продукты из мёда, в том числе, медовое ассорти из нескольких сортов натурального мёда.

Кстати, пчела за свою жизнь съедает один грамм меда. Для сбора одного килограмма мёда пчёлы облетают шесть миллионов цветков.

А вообще-то, если каждый день есть столовую ложку мёда, то здоровье долго будет замечательным. А ещё лучше – две или три столовые ложки.

Внимательно знакомимся:

Комментариев нет: