Легенда Шведских ворот


Была у родителей дочь на выданье. Красавица – ни пером описать, ни словами рассказать. Одним словом, родителям утешение в старости. И вот влюбилась девица в шведского солдата из местного гарнизона. Солдат, как водится, назначал свидания девице за городом – аккурат у Шведских ворот.

Девушка, конечно, в тайне от родителей, встречалась с милым регулярно, несколько месяцев. А потом вдруг пришло ей в голову, что пора бы уж и пожениться. Тут она солдату и говорит: - Давай свадьбу сыграем! Солдат, конечно, в затылке почесал – к такому повороту событий парень был совершенно не готов... Но задумался – мол, как быть. И придумал.

И вот однажды, явилась красавица на свиданье, а солдата и нет. А вмсто любимого – стражники хмурые стоят. Мол, иди сюда, дорогая, заждались

В те древние времена неподчинение родителям и запретная любовь были очень серьезным преступлением, даже в шведских семьях. Вот городской суд и приговорил несчастную к наказанию: замуровать ослушницу в проеме стены у Шведских ворот, через которые преступница выходила из города. Так и поступили. Девушку замуровали в стене.

С тех пор, если проходить Шведскими воротами, собенно в ветреные ночи, обязательно быдут слышны стенания, плач девушки и её печальный голос: « Я люблю». И в ответ далёкий хохот солдата – мол, здорово я от женитьбы открутился... (злые языки поговаривают, будто хохот доносится из элитного клуба, Churchill Club, что неподалёку, но тут точно не знаем).

Одним словом, мораль: Девушки! Не предлагайте солдатам жениться. Если не хотите, чтобы вас замуровали.

Фотография : Злочастная девушка направляется на свидание к солдату, снимок сделан около 1695 года частным детективом Б. Баложом, которого нанял солдат для сбора доказательств вины несчастной.

Читаем материалы:

1 комментарий:

Riga People комментирует...

а "я люблю!" наверняка доносится из бара "I love you", что неподалеку. Но тут достоверной информации нет.