Янис Розенталь



Выдающийся латышский художник Янис Розенталь (Janis Rosentals) родился 6 марта 1866 года на хуторе Бебри, вблизи от города Салдус.

С 1888 по 1894 год будущий живописец учится в Академии Художеств у художника В. Е. Маковского. Он – член кружок «Рукис».

После учёбы Розенталь возвращается в Салдус, где строит собственное ателье художника Башню Мечты. Деньги зарабатывает картинами на заказ. Рассказывают, что однажды друзья будущего классика пустили слух о том, что на одной из картин, изображающих нагую девушку, изображена супруга местного трактирщика. Как только до того слух дошел, тот немедленно купил картину, с глаз долой... Однако, шутки шутками, а Салдус - городок маленький, и отправился художник в Ригу.

С 1901 по 1915 Розенталь живёт и работает в Риге, где он пишет картины и учит живописи как в собственной студии (с 1906 по 1908 годы), так и в Рижском городском художественном училище (с 1916 по 1914 годы).

Самые известные картины Яниса Розенталя - «После обедни», «С кладбища», «С работы», «Под рябиной», «Портрет женщины в белом», «Песня пастушки», «Принцесса и обезьянка».

По стилю работы живописца близки к стилю поздних передвижников. Темы, как правило, относятся к жанровым сценкам из жизни народа Латвии. Часто изображается природа. Поэтому художник считается осноположником социальной и жанровой живописи Латвии. Розенталь написал также ряд портретов известных современников, а также сочитал два жанра - портрет и пейзаж.

Розенталь работал также в области монументальной живописи, иллюстрировал книги и создавал графику.

Скончался художник в ворасте 51 года в Хельсинки, 13 декабря 1916 года.

Иллюстрация : Баложская принцесса Луиза и обезъянка.


Внимательно читаем:

Комментариев нет: