Беверина и Тамплиеры


Городище Беверины и сокровища Тамплиеров


Существует легенда, согласно которой немецкий замок в Валмиере был построен на месте старинного городища заложенного во время легендарной правительницы этих мест Беверины. И, якобы, именно здесь Тамплиеры укрыли свои несметные сокровища, когда папа римский Клемент V объявил их орден вне закона в начале 14 века.

Археологические раскопки и поиски городища начались после Второй мировой войны, а так как местных жителей волновала история своего края, то многие из них жертвовали деньги для проведения археологических работ (похвальные деяния, сегодня редко услышишь о таком интересе к родным местам). В ходе раскопок были найдены образцы старинного оружия, много различных украшений (в основном, медных), но до городища Беверины так и не удалось докопаться, а ведь оно считается одним из крупнейших городищ Латвии (судя по письменным источникам).

Позже были предприняты другие попытки найти городище, и опять же без успеха. Археолог Татьяна Берга, изучившая множество источников, уверена, что городище Беверины расположено на большой глубине, прямо под развалинами немецкого замка, но только на большой глубине. Возможно, часть его сегодня затоплена водами Гауи, которая за прошедшие века неоднократно меняла русло.

Между прочим, здесь было много подземных ходов, хотя входы в них засыпали в 80ые годы 20 века, потому что иногда жители города и приезжие кладоискатели спускались в них и пропадали навсегда, заблудившись в подземных лабиринтах, а то и просто перехваченные бессмертными рыцарями тамплиерами, сурово несущими свою вахту и оберегающими несметные сокровща, укрытыми орденом Тамплиеров, когда на нёго начались гонения по всей Европе.

Возможно, тайна пропавшего городища когда-нибудь будет раскрыта, и мы узнаем о судьбе таинственной Беверины. Но, может быть, сокровища Тамплиеров никогда не будут найдены, потому что хранители бдительности не теряют.

Заметим, что легенд о сокровищах Тамплиеров, скрытых в недрах Латвии, много. Слишком много, чтобы речь шла о простом совпадении. Ищите, да обящете!

Читаем:

Комментариев нет: