Легенда замка Беверина


Эта легенда - одна из самых древних, если не самая древняя легенда, зафиксированная в письменных источниках, точнее, в Хрониках Индрикса (Генриха).

Замок Беверина (Триката) находился где-то на территории современной Валмиеры, хотя остатки его так и не были найдены, несмотря на неоднократные раскопки. Однако, в Хрониках Индрикса автор рассказывает о том, как в ходе битвы с эстонцами на стену замка поднялся жрец, который заиграл красивую мелодию или же молитву.

Эстонцы, зачарованные мелодией, прекратили натиск, отступили от города и предложили мир. Впрочем, летты мириться не захотели разбили эстонцев наголову. Даже год события известен - 1208, согласно хроникам. Певец, согласно свидетельству Генриха, получил долю добычи, как один из главных героев победы.

Насколько события, изложенные Генрихом - песнь-молитва, заставляющая отступить суровых эстонских воинов, - соответствуют истине, сегодня уже не скажешь. Но Генрих был священником-миссионером, шутить расположен не был, его хроники, как правило, подтверждаются раскопками и другими свидетельствами, так что, видимо, факт имел место.

Кстати, возможно, легендарный замок Беверина находился на местне средневекового замка Ливонского ордена, разрушенного в XVI веке в ходе Ливонской войны.

Комментариев нет: