Юркалне


Городок Юркалне (Jūrkalne) находится в непосредственной близи от Лиепаи, в северном Курземе. В Юркалне живут немногим больше 400 человек.

Прежнее название Юркалне - Феликсберг, то есть, Счастливая гора. По преданию. когда-то здесь потерпел крушение парусник, но команда уцелела и назвала место счастливым. А современное название Юркалне (Морская скала), поселение получило в двадцатые годы 20ого века.

Известность Юркалне получил благодаря песчаным горам, которые даже дюнами назвать нельзя, настолько они грандиозны и высоки. Эти отвесные песчаные обрывы возвышаются на пятнадцать и больше метров над уровнем моря.

Эта гряда возникла в результате действия морских волн, и её внешний вид нетипичен для латвийского побережья. Наверх от берега ведут деревянные лестницы, однако из-за действия волн берег отступает на несколько метров в год, поэтому лестницы приходится регулярно перестраивать.

Туристы, которые посещают Юркалне, не разочарованы - зрелище величественных дюн, сосен на фоне садящегося в море огненного диска солнца - завораживающее.

В Юркалне находится печальный памятник, "Парус надежды", посвященный латышам, пытавшимся уйти на лодках в Швецию в 1944-1945-х годах, спасаясь от сталинского Советского Союза. Многие беженцы утонули в бурном море.

В городе можно посетить небольшую, но симпатичную католическю церковь Святого Иосифа.

Кстати, с местных отвесных круч любят взлетать любители дельта и паропланов.

Комментариев нет: