Дуга меридиана Струве



Геодезическая дуга меридиана Струве названа в честь Фридриха Георга Вильгельма Струве - российского астронома, который руководил работаами по её созданию.

Дуга Струве представляла собой сеть из 265 триангуляционных пунктов. Общая длина дуги - 2820 киломатеров. Каждый пункт - это каменный куб, вкопанный в землю. Длина ребра каждого куба - два метра. представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра.

Дуга создана с целью определения точной формы и размеров Земли, а также ряда других параметров.

Дуга Струве ориентирована с севера на юг. Она следует вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы. Благодаря созданию дуги, Струве произвел первое измерение большого сегмента дуги земного меридиана, что позволило точно установить размер и форму нашей планеты, что стало важным шагом в развитии наук о Земле.

На территории современной Эстонии и Латвии работы проводились Лифляндским экономическим обществом, под непосредственным руководством самого Струве, профессора астрономии и геодезии Дерптского, ныне Тартусского университета

Заметим, что в момент создания дуга получила название Русско-Скандинавской дугу, но в конце концов её стали называть в память главного создателя.
Измерения дуги проводились в течение 40 лет, с 1816 по 1855 годы. Начинается она в Фугленесе, на мысе Норд-Кап в Норвегии, а завершается в селе Старая Некрасовка Одесской области Украины.

Триангуляционные пункты дуги находятся на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдавии и Украины. Однако, сохранилось всего 34 пункта дуги из 365 первоначально заложенных кубов.

Комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию утвердил сохранившихся пункты Дуги Струве как Памятник Всемирного наследия человечества.

На территории Латвийской республики пункт дуги Струве заложен в точке с координатами 56°50′24″ северной широты и 25°38′12″ восточной долготы. Эта точка находится в городском парке города Екабпилса. А парк носит, разумеется, имя Фридриха Струве.

Читаем :

Комментариев нет: