Пумпури


Во-первых, не будем путать Пумпури, станцию в Юрмале, и поселок Пумпури в Адажской волости, неподалеку от Царникава и Адажи. Хотя расстояния до Риги от обеих Пумпури примерно одинаково, но находятся они по разные стороны от Риги.

Юрмальский район Пумпури находится в 28 километрах от Риги. Строго говоря, юрмальское Пумпури - это всего лишь станция электрички между станциями Яундубулты и Меллужи, но административно Пумпури относится к городскому району Яундубулты. Однако, станция, как часть самого большого курорта в Латвии, очень известна, поэтому и заслуживает отдельной статьи.

В царское время Пумпури было известно под названием Карлсбад I. Почему Карлсбад I, неизвестно. Возможно, вторым Карлсбадом местный люд считал другой европейский курорт под тем же названием - сегодня Карловы Вары.

Ну, а юрмальский Карлсбад был назван в честь барона Карла фон Фиркса, который владел здешними землями.

Барон продал имение государству, после чего муниципальные власти стали строить в Пумпури пансионаты, водолечебницы и санатории. Много участков было продано под круглогодичные дачи. В советские времена они были большей частью национализированы и перестроены. Здесь находилось самое большое количество пионерских лагерей. Название Пумпури, по всей видимости, дано в честь Андрея Пумпура - автора переложения древних сказаний о Лачплесисе в поистине народный эпос. Тем более, что около Пумпури находилась дача Яниса Райниса и Аспазии.

Сегодня Пумпури - удобное место для любителей более тихого отдыха, по сравнению с центральными районами Юрмалы. До центра Юрмалы ходит автобус и маршрутка, на которой до Майори можно добраться за десять минут.

Читаем:

Комментариев нет: