Пумпур, Андрей


Андрей Пумпур (Andrejs Pumpurs) родился 22 сентября 1841года на хуторе Кейнары, в Курляндии. После первых классов приходского училища, мальчик работал батраком, а затем стал помощником землемера. Его влекут военные подвиги, поэтому юноша отправляется добровольцем в Сербию, где местные повстанцы ведут борьбу за независимость против Турции. Затем он учится в военном училище в Одессе и становится офицером русской армии, служит в интенданской службе. По служебным обязанностям посещает много стран. Последние годы служит в Латвии, в Даугавпилсе (Двинск), где и выходит в отставку по возрасту.

Всю жизнь он внимательно следит за событиями в Латвии, за её культурой и развитием. Вся вторая половина 19 века характеризуется пробуждением национального самосознания латышского народа. Многие деятели культуры обращаются к прошлому, черпая в прошлом вдохновение и стремясь доказать, что латышский народ строил государство задолго до прихода немецких духовных-рыцарских орденов. Пумпур не остается в стороне от процесса.

Он понимает необходимость разработки настоящего народного эпоса, в центре которого будет настоящий герой латышского народ, символ и образец для подражания.

Андрей Пумпур пишет эпическую поэму "Лачплесис. Латышский народный герой", герой который - легендарный богатырь с медвежьими ушами, совершает героические подвиги в битве против темных сил, защищающий народ и погибающий в сражении.

Свою поэму Пумпур определяет, как народный эпос, воссозданный по народным сказаниям. Историки и литературоведы спорят о том, сколько в поэме действительно народных легенд, а сколько событий поэмы принадлежат исключительно перу Пумпура. В принципе, этот вопрос важен только для литераторов и историков. Весь Лачплесис сразу же стал народным. Все его подвиги, деяния, любовь и смерть были восприняты народом безоговорочно.

Романтический и трагический герой Пумпура стал героем народным. Имя Лачеплесиса носят улицы, ему поставлены памятники, его фигура увековечена на главном памятнике страны - статуи Свободы. День защитника родины - государственный праздник Латвии, отмечаемый 11 ноября, называется Днем Лачплесиса. Имя влюбленной в Лачплесиса злой ведьмы Спидолы в СССР знали все - от мала, до велика - её имя было присвоено первому транзисторному приемнику, выпускавшемуся в огромных количествах. Почему Спидола, а не Лаймдота - любовь Лачплесиса, стала самой известной латышской героиней в СССР, это мы уже, наверно, не узнаем.

Пумпур издал ещё один сборник стихов, но, конечно, именно Лачплесис прославил на века латышского поэта и офицера русской армии Андрея Пумпура.

Скончался Андрей Пумпур 6 июля 1902 года в Риге.

Именем его тоже названы улицы, парки и районы. Пумпуру установлены памятники. В Лиелварде, в Огрском районе, есть музей Андрея Пумпура.

Читаем и не унываем:


Комментариев нет: