Музей Андрея Пумпура


Музей Андрея Пумпура (A.Pumpura Lielvārdes muzejs} основан в 1970 году. Он посвящён автору латышского народного эпоса "Лачплесис" Андрею Пумпуру. Экспозиции музей рассказывают об эпосе, о культуре и истории Лиелварде, Огрский район.

Музей расположился в старом парке на самом берегу Даугавы, где старинная клеть была перестроена в музей писателя Андрея Пумпурса, автора героического эпоса «Лачплесис».

Юные посетители музея могут переодеться в костюмы героев эпоса и даже разыграть сцены из эпоса.

Здесь же можно узнать тайны лиелвардского пояса - точнее, узнать, что именно составляет его тайны, а не разгадать эти таинственные письмена. В музее представлены практически все факты и версии по поводу тайн Лиелвардского пояса - от мистических, до версии, связанных с сериалом LOST (Оставшиеся в живых, Пропавшие), согласно которым, сериал снят по мотивам посланий, зашифрованных в лиелавардских поясах и разгаданных одним из авторов сценария сериала.

В любом случае, все, кто пытается разгадать загадки лиелвардского пояса узнают что-то о самих себе.

Около музея Андрея Пумпура на берегу Даугавы покоятся два громадных камня. Один из них - знаменитое Ложе Лачплесиса, тоже хранит неразгаданные тайны и исполняет самые сокровенные желания.

Около музей раскинулся сад скульптур и парк.

В музее можно заказать лекции для групп школьников и взрослых, причем сотрудники могут выехать в школу или рабочий коллектив. В музее можно также провести свадьбы, крестины и другие семейные праздники.

Одним словом, поездка в музей - всего лишь 56 километров от Риги, имеет смысл.

Адрес музея Пумпура:

E.Kauliņa aleja 20
Lielvārde
LV 5070

Телефон: +371 65053759, +371 29322468

Читаем также:

Комментариев нет: