Амбары Риги


Амбары всегда были неотъемлемой частью облика Риги и сегодня занимают особое место в архитектуре старого города.

Говорят, что именно амбар был первой постройкой города.

В 1201 году вместе с епископом Альбертом - покорителем местных земель и основателем Риги, прибыли на берега Даугавы и купцы.

Легенда рассказывает, что чужеземные гости попросили у местных жителей, ливов, немного земли, чтобы сложить свой товар. Они сказали,что им надо совсем чуть-чуть, всего-то в размер с воловью шкуру. Наивные ливы согласились - такой маленький кусочек земли их не обеднит. Но чужестранцы разрезали воловью шкуру на полоски, связали из них длинную веревку и огородили ею большую территорию, лишив ливов огромной части своей земли. На этой земле был построен склад для товаров - первая постройка города Риги.

Во второй половине XIII века в Риге в Риге насчитывалось уже с десяток складов-амбаров. На первом этаже, который представлял собой одно-единственное помещение, без каких-либо перегородок, жили и хозяин с семейством, и прислуга, и даже скотина, если таковая была. А на верхних этажах размещались склады.

Рига быстро развивалась как торговый город, и к XVII Рига получила монополию в транзитной торговле. Нескончаемым потоком шли через Ригу зерно, лен, конопля, зола, соль, льняное семя. С этого времени стали строиться специальные каменные амбары. Такими амбарами застраивали целые кварталы, в основном вблизи рек Ридзене и Даугавы. К концу XVIII века в Риге было 166 амбаров.

Обычно амбар был 2-4-этажным, с двухскатной крышей. В крышу встраивались этажи, на улицу выходили маленькие окошки с деревянными ставнями. У каждого амбара обязательно было подъемное устройство, с помощью которого рабочие грузили товар. В то время нумерации домов еще не существовало, поэтому каждый амбар имел свою эмблему и свое название - "Белый лебедь", "Черный голубь". Это было неким своеобразным адресом амбара. Перед входом в амбар обычно высекалась морда страшного чудовища - для отпугивания воров.

Помимо чудовища, товары от воров сохраняли крепкие ворота - деревянные, массивные, обитые железом, с прочным амбарным замком.

В начале XIX века количество этажей в амбарах уже стало доходить до восьми, увеличилось и количество самих складских помещений.

Во второй половине XIX века торговые склады были снесены либо перестроены под жилые помещения. Сегодня в Старой Риге сохранились лишь 24 старых амбара.

Комментариев нет: