Святой Мейнард


День почитания святого Мейнарда - 14 августа.

Святой Мейнард считается апостолом Латвии. Именно епископ Мейнард пришел в языческую Латвию, отозвавшись на призыв Господа : «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.» (Мф 28, 19). Он стал первым проповедником и миссионером христианства на этих землях. Считается, что Латвия стала христианской благодаря Мейнарду.

Епископ Мейнарод поселился в районе Икшкиле (Ikšķile) - города в Огрском районе, неподалеку от сегодняшней Риги. На этом месте располагалось первое поселение немецких купцов на Даугаве. И именно здесь была основана первая христианская миссия, которую возглавил каноник Зеберского монастыря ордена августинцев епископ Майнхард (его имя в латышском языке стало произноситься как Мейнард).

В 1185 году Майнхард строит замок для обороны миссии и крещеных ливов от набегов язычников. В следующем году возводится первая церковь. И замок, и церковь считаются древнейшими каменными строениями во всей Латвии.

В 1201 году епископ Альбрехт (Альберт) принимает решение перенести резиденцию епископа из Икшкиле в Ригу, после чего место первой христианской миссии постепенно приходит в упадок.

Однако, развалины епископской церкви Святого Мейнарда сохранились и бережно охраняются верующими и государством. Сегодня церковь расположена на острове в середине Даугавы, носящем имя святого Мейнарда, однако в былые времена острова не было, а церковь стояла на берегу реки.

8 сентября 1993 года Папа римский Иоанн Павел II, во время визита в Латвию официально объявил о возобновлении почитания епископа Мейнарда – он был признан первым апостолом нашего народа, епископом и святым. 14 мая 1995 года архиепископ и митрополит Янис Пуятс объявил о том, что покровителем Огрской церковной общины и церкви будет святой епископ Мейнард. Праздник святого отмечается на острове Святого Мейнарда отмечается в воскресенье после 15 августа – Праздника Вознесения Богородицы. В торжественной праздничной мессе в честь святого участвует большое количество народа со всей Латвии и из соседних государств.

Святой Мейнард является также покровителем Лютеранской Церкви общины Икшкиле. Лютеране также проводят ежегодное паломничество на остров Св. Мейнарда.

Дополнительные материалы:


Комментариев нет: